Реванш под сенью Александрийского столпа
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Кубок РоссииМУЖЧИНЫ. ФИНАЛ«Факел Ямал-1» (О. Стояновский/И. Лешуков) - Куба (Н. Диас/Х. Алайо) - 2:0 (21:14, 21:18).ЗА 3-е МЕСТО. «ПроСнег-1» (М. Сиволап/Т. Мыськив) - «Обнинск» (Д. Веретюк/Ф. Сабаев) - 1:2 (21:13, 17:21, 15:9).
Новая точка на пляжной карте страны - Дворцовая площадь! Вчера в сердце города на Неве завершился финал Кубка России по пляжному волейболу. Он стартовал в пятницу и проходил на двух площадках - в центре пляжного спорта «Динамо» на Крестовском острове и на Дворцовой. Причем решающие матчи плей-офф - именно в сени Александрийского столпа.Для этого недалеко от стен Эрмитажа возник настоящий пляж: на 3 дня были возведены 4-тысячные трибуны и насыпаны 720 тонн чистейшего песка. Среди участников - призеры Олимпийских игр и победители мировых чемпионатов из России, Белоруссии, Кубы и Бразилии. Всего 128 спортсменов. Турнир проходил в два основных этапа. Вначале лучших определили в серии круговых матчей в группах - по 8 квартетов как у мужчин, так и у женщин. Далее для занявших первые и вторые места последовали матчи плей-офф - со стадии 1/16 финала.У мужчин свой титул отстояли Олег Стояновский и Илья Лешуков, которые вновь стали обладателями престижного трофея. В финале им противостояла именитая пара из Кубы - Нослен Диас и Хорхе Алайо. Интриги матчу добавлял московский этап чемпионата России, прошедший неделю назад - там в решающей встрече волейболисты «Факела Ямал» гостям с Острова свободы проиграли. Но на Дворцовой, где трибуны были забиты под завязку и болели за лучшую российскую пару, похоже, шансов у них не было. Стояновский и Лешуков уложились в две партии, хотя кубинцы в роли догоняющих во втором сете были весьма активны.

ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ«Динамо» М (Н. Макрогузова/Е. Шевцова) - «Локомотив-1» Клд (М. Егорова/М. Лазуренко) - 2:1 (21:15, 13:21, 15:8).ЗА 3-е МЕСТО. «Локомотив-2» Клд (А. Ряжнова/Е. Лудкова) - «Академия» М (Д. Мастикова/Е. Макарова) - 2:0 (21:16, 21:14).
В решающем матче сошлись две лучшие российские пары - представительницы калининградского «Локомотива» Мария Егорова и Мария Лазуренко с волейболистками пляжного отделения мужского волейбольного клуба «Динамо-Москва» Надеждой Макрогузовой и Екатериной Шевцовой. В этом сезоне именно эти пары по очереди делят между собой первую ступень пьедестала. Сейчас сильнее были волейболистки «бело-голубых».«Из-за отсутствия мировых серий сейчас «Динамо» и «Локомотив» - две основные лошадки, которые постоянно друг друга пытаются перегнать, - поделилась Надежда Макрогузова после победы. - В прошлом году я очень мало играла на Дворцовой площади, в этом году классно получилось - для меня это пятый, юбилейный Кубок. В прошлом году он меня обидел, но в этом я уже никому его не отдам».
Фото - пресс-службы Всероссийской федерации волейбола.
«Сафонов талантлив, но когда его ставят чуть ли не вровень с Яшиным и Акинфеевым», - откровенный Ловчев
Футбольная Суперлига умерла, так и не родившись. Причины и последствия
Сергей Карасев признан лучшим арбитром тура в чемпионате ОАЭ, заметно опередив опытного коллегу из Германии. Комментарий Мажича
«Сафонов талантлив, но когда его ставят чуть ли не вровень с Яшиным и Акинфеевым», - откровенный Ловчев
Футбольная Суперлига умерла, так и не родившись. Причины и последствия
Сергей Карасев признан лучшим арбитром тура в чемпионате ОАЭ, заметно опередив опытного коллегу из Германии. Комментарий Мажича