Войти в почту

Сноубордист Станислав Детков не планирует завершать карьеру

МОСКВА, 20 марта. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Сноубордист Станислав Детков, не вошедший в сборную России на чемпионат мира - 2017, не намерен завершать карьеру и будет бороться за попадание на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. Об этом спортсмен заявил ТАСС.

Сноубордист Станислав Детков не планирует завершать карьеру
© ТАСС

По словам 36-летнего сноубордиста, он не понимает причины, по которой не был включен в заявку национальной команды на чемпионат мира. "Я не заканчиваю карьеру, - сказал спортсмен. - Да, я посетил не все этапы Кубка мира, но не знаю, почему меня не поставили на чемпионат мира, потому что результаты у меня были лучше, чем у молодого Дмитрия Логинова. Я выиграл чемпионат России в параллельном гигантском слаломе и занял третье место в параллельном слаломе".

Детков считает, что главной причиной неудачного выступления в этом сезоне стали проблемы с инвентарем. "Я себя не выгораживаю, но в этом сезоне очень поздно пришел инвентарь и, соответственно, результаты были не очень высокие, - рассказал сноубордист. - Непонятно, кто занимался заказом сноубордов, потому что пришли совершенно не те доски, слишком жесткие, Вику Вайлду тоже пришлось уйти на инвентарь другого производителя. Ведь к сноубордам надо привыкнуть, прикатать их, но в этом году на это реально не было времени".

"Пропуск предолимпийского чемпионата мира абсолютно ничего не значит, - подчеркнул Детков. - Да, мне хотелось там выступить, потому что это был бы последний чемпионат мира в моей карьере. Но время покажет, кто и как будет готов к началу олимпийского сезона и Олимпиаде. Я не падаю духом, буду тренироваться и отбираться в сборную России".

Спортсмен считает, что российская команда достойно выступила на чемпионате мира. "Сборная России является одним из лидеров мирового сноуборда, с нами считаются, - отметил собеседник агентства. - Да, наши ребята могли бы добрать медалей на чемпионате мира, но всему свое время. Три третьих места - тоже хороший результат, не каждая команда может этим похвастаться, при этом в сборной есть организационные вопросы, над которыми надо работать".

Детков занял 44-е место в итоговом зачете Кубка мира сезона-2016/17 в параллельных дисциплинах.