Лыжня России: Жители Усть-Майского района соревновались в скорости и выносливости

В Петропавловском наслеге состоялся массовый забег «Лыжня России-2017». В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из Петропавловска и Усть-Маи. Местом для соревнования стала лыжная база спортивного лагеря «Сосновый Бор». Среди участников были представители трудовых коллективов, ветераны спорта, учащиеся школ и дошкольники. Участников соревнований и поздравил их со спортивным праздником глава Усть-Майского района Юрий Боярский, гость соревнований, индивидуальный предприниматель, почетный гражданин Амгинского и Мегино-Кангаласского районов, заслуженный работник народного хозяйства, почетный работник торговли РС (Я) Руслан Федотов, глава Усть-Маи Дмитрий Томтосов, заместитель главы Петропавловска Петр Николаев. Ветеран спорта Дмитрий Николаев обратился ко всем присутствующим: «Я поздравляю с открытием не только «Лыжни России», но и с открытием лыжной базы. С 1957 года наш район начал участвовать в республиканских соревнованиях по лыжам. Когда-то мы были во главе республики, мы входили в сборные Якутии, защищая честь республики на всесоюзных соревнованиях. Я желаю нашему молодому поколению возродить лыжные традиции Усть-Майского района». В заключение церемонии открытия Руслан Федотов вручил главе района Юрию Боярскому вездеход «Буран». Вне зависимости от возрастной категории, лыжники соревновались в скорости и выносливости на дистанции 2 км, в свободном стиле. Первыми на старт вышли девочки в категории «1-5 классы», среди которых была 4-летняя Ульяна Бокова. Она, конечно, не заняла 1 место, но есть надежда, что через пару-тройку лет эта девочка нас порадует. Призерами этой категории стали Ксения Васильева (1 место), Лида Трофимова (2 место), Анна Бокова (3 место). Среди мальчиков победителем стал Юра Боярский, 2 место у Саши Дьячковского, на 3 месте Алеша Егоров. В группе «6-11 классы» среди девочек места распределились следующим образом: среди девочек – Люда Пикало (1 место), Валерия Власова (2 место) Света Егорова (3 место), среди мальчиков – Ефим Николаев (1 место), Анатолий Дьячковский (2 место), Сергей Конников (3 место). Первое место в категории «Женщины 18-35 лет» было за ней, 2-ой пришла Кристина Дмитриева, 3-я – Айыына Слепцова. Среди мужчин в этой категории, к сожалению, было всего двое Петр Николаев (1 место) и Евгений Бушков (2 место). Женщины (36-50 лет) показали такие результаты: 1 место – Ирина Винокурова, 2 место – Яна Николаева, 3 место – Августина Романова. Мужчина был единственный – Роман Кравченко. Как и ветеран спорта, постоянная участница всех лыжных гонок, Надежда Прокопьева, в категории «Женщины 51 год и старше». Зато среди мужчин-ветеранов было 6 участников. Призером стал Валентин Иванов, вторым к финишу пришел Валерий Попов, следом финишировал Николай Бушков. Церемония награждения была отложена. Для ветерана, организатора и пропагандиста лыжного спорта Дмитрия Васильевича Николаева эта лыжня оказалась последней в его жизни, но у него остались достойные преемники, которые продолжат его любимое дело.

Лыжня России: Жители Усть-Майского района соревновались в скорости и выносливости