Войти в почту

Федерация бобслея России убеждена в невиновности Третьякова и Никитиной

Федерация бобслея России убеждена в непричастности к нарушениям антидопинговых правил олимпийского чемпиона Сочи по скелетону Александра Третьякова, бронзового призера Игр-2014 Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой, а также завершившей карьеру бобслеистки Ольги Стульневой, в отношении которых ведет расследование Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом ТАСС сообщили в федерации.

Федерация бобслея убеждена в невиновности Третьякова и Никитиной
© ТАСС

Дела спортсменов дисциплинарная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда рассмотрит 6 ноября.

"Федерация бобслея России уверена в абсолютной невиновности своих спортсменов. Мы надеемся, что высокая комиссия сохранит абсолютную объективность, будет свободна от влияний со стороны, примет решения, основываясь лишь на неопровержимых фактах, праве спортсменов на справедливость и беспристрастность", - заявили в федерации.

"Наши спортсмены своей многолетней карьерой доказали, что способны одерживать победы честно и открыто, как это было и в Сочи", - подчеркивается в сообщении.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 30 декабря 2016 года временно отстранила четверых российских скелетонистов, в отношении которых МОК инициировал дисциплинарные дела. Все они подозреваются в том, что нарушили антидопинговые правила во время Олимпиады в Сочи.

Первое решение

В понедельник дисциплинарная комиссия МОК во главе с Освальдом, которая занимается перепроверкой сочинских проб российских спортсменов, упомянутых в докладе Ричарда Макларена, заслушала дела шести российских лыжников. В среду МОК объявил, что олимпийский чемпион Сочи Александр Легков и призер чемпионата мира 2013 года Евгений Белов пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх в Сочи аннулированы.

Это были первые дела, которые рассмотрела комиссия Освальда с использованием данных, основанных на перепроверке допинг-проб российских спортсменов с помощью новой методики, которая должна была определить, проводились с ними манипуляции или нет.

Решение по оставшимся четырем лыжникам, в числе которых чемпионы мира Максим Вылегжанин и Алексей Петухов, должно быть вынесено до конца текущей недели.