Войти в почту

Жуков объяснил свое извинение перед МОК

Первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков объяснил, за что извинился перед исполкомом Международного олимпийского комитета.

Жуков объяснил свое извинение перед МОК
© Деловая газета "Взгляд"

>> Россия извинилась перед МОК

«За что я извинился перед МОК? К сожалению, эта лаборатория со всеми этими преступниками существовала не на Марсе, а в нашей стране. И, к сожалению, ее деятельность не была вовремя раскрыта», - сказал Жуков на пленарном заседании Госдумы.

Он пояснил, что деятельность лаборатории нанесла колоссальный ущерб прежде всего российским спортсменам и в целом олимпийскому движению, передает РИА «Новости».

«Двух мнений тут быть не может. Да, ОКР к этому не был причастен никоим образом. Но я извинился за это и считаю, что правильно сделал. Потому что отрицать этот нанесенный вред невозможно. Мы должны пережить этот тяжелый момент в истории нашего спорта, перевернуть страницу», - добавил Жуков.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания исполкома Международного олимпийского комитета глава Олимпийского комитета России Александр Жуков извинился за нарушения антидопинговых норм российскими спортсменами.

Во вторник МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде, однако разрешил выступление в нейтральном статусе под олимпийским флагом.