Войти в почту

"No Russia, no Games": В Сети поддержали сборную

Петербургский школьник Роман Старков стал инициатором флешмоба в поддержку участия российских лыжников в Олимпийских играх. В соцсетях школьник запустил хештег

"No Russia, no Games": В Сети поддержали сборную
© РИА Новости

#noRUSSIAnoGAMES

. В начале ноября Международный олимпийский комитет до конца жизни отстранил от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил лыжников Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову, Александра Легкова, Алексея Петухова и Евгению Шаповалову.

>>

Борьба с российским допингом преодолела «здравый смысл»

Школьник Роман Старков, сам мечтающий стать профессиональным лыжником, написал обращение и опубликовал его в соцсети «Вконтакте» вместе с видеообращением матери отстраненного Максима Вылегжанина. «Я верил в олимпийское движение! Как я могу быть уверен в своем будущем, если МОК, который должен защищать интересы спортсменов и относится ко всем одинаково, выносит такие жестокие решения только с чьих-то слов?!» — писал школьник.

Лично для меня обладатели золота, серебра и бронзы Олимпиады в Сочи на 50 км:- Александр Легков- Максим Вылегжанин- Илья ЧерноусовРешение #МОК показывает их зависимость от политики, что противоречит принципам Олимпиады!https://t.co/o0VNPBYcAJ#NoRussiaNoGames pic.twitter.com/HWqasyoHEa— Александр Бречалов (@brechalov) 17 ноября 2017 г.

Пост Романа Старкова на данный момент набрал две с половиной тысячи «лайков», а видеообращение Руфимы Вылегжаниной, опубликованное юным спортсменом, посмотрели почти 88 тысяч раз. Позднее школьник даже создал отдельную группу No Russia No Games, а пользователи соцсетей подхватили хештег #NoRussiaNoGames. После этого акцию поддержали многие знаменитости, в том числе глава Удмуртии Александр Бречалов и телеведущий Дмитрий Губерниев, а просмотров видео с матерью отстраненного лыжника стало уже почти 700 тысяч. Ранее врач из Дании Расмус Дамсгаард, который сотрудничает с Международной федерацией лыжного спорта, заявил, что российских спортсменов не следовало пожизненно отстранять от участия в Олимпийских играх. Он назвал решение МОК несправедливым, так как «не увидел» доказательств употребления допинга. Кроме того, критически врач относится и к выводам «доклада Макларена», который он также считает бездоказательным.

Рамблер: главные новости