Войти в почту

Россия скатилась до шестого места в медальном зачете

По итогам нового решения Международного олимпийского комитета (МОК), российская сборная опустилась на шестое место в общем медальном зачете, потеряв уже 11 медалей.

Лишены наград и дисквалифицированы были биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков и скелетонист Сергей Чудинов. Это уже прокомментировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями». При этом принятые в отношении российских спортсменов решения «подлежат глубокому, спокойному и трезвому анализу», — добавил пресс-секретарь президента России.

Биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова остались без «серебра» Игр-2014 в эстафете. Кроме того, Вилухина потеряет серебряную награду в спринте.

Бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков лишены «золота» в соревнованиях четверок. Также аннулированы результаты скелетониста Сергея Чудинова. На Играх в Сочи он занял пятое место. Все указанные спортсмены пожизненно дисквалифицированы. «Серебро» в спринте будет передано украинской спортсменке Вите Семеренко, «бронза» достанется итальянке Карин Оберхофер. В эстафете второе место перейдет норвежской сборной, а «бронзу» получат чешские биатлонистки. Вместо российских бобслеистов на пьедестал взойдет латвийская четверка, на второе место поднимется команда США.

По итогам дисциплинарных действий МОК у российской сборной осталось 24 медали сочинской Олимпиады: десять золотых наград, пять серебряных и девять бронзовых. Как заявили в Федерации бобслея России, новое решение МОК, скорее всего, не последнее.

В самом МОК тем временем признали правдой показания Григория Родченкова. «Макларен три раза обстоятельно пообщался с Родченковым и мог провести перекрестную проверку его заявлений», — заявили в комитете. Организация подчеркивает, что приведенные экс-главой московской антидопинговой лаборатории данные о российской системе допинга «подтверждаются отчетами экспертов комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA)». «Какие мотивы ни двигали бы Родченковым, и какие бы проступки в прошлом он ни совершил, он говорил правду, давая объяснения о схеме сокрытия допинг-нарушений, которой руководил», — считают в МОК. Следственный комитет России ранее сообщил о промежуточных результатах российского расследования в отношении Родченкова, указав, что подтверждений наличия некой допинговой программы не найдено. По версии СК, если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер.