Войти в почту

Международная федерация хоккея просит допустить сборную России к Олимпиаде

Международная федерация хоккея (IIHF) направила в Международный олимпийский комитет (МОК) письмо. В нем IIHF просит допустить к участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане российских спортсменов, которые не нарушали антидопинговых правил.

IIHF попросила МОК допустить сборную России к ОИ-2018
© Reuters
«Мы попросили МОК и его президента Томаса Баха принять справедливое решение и разрешит всем чистым спортсменам представлять их страны. Особенно это касается России»,— пояснил президент IIHF Рене Фазель.

В своем обращении в МОК авторы письма подчеркнули роль России в развитии хоккея. «Эта страна является основой, на которой зиждется наследие этого вида спорта, а карательные меры в ее отношении ставят под угрозу здоровье всего хоккея»,— говорится в сообщении на сайте IHF.

Напомним, 5 декабря исполком МОК по итогам решений комиссий примет решение по вопросу участия российской сборной на Олимпиаде-2018, а 22 декабря — в Паралимпиаде в Пхёнчхане.

Накануне МОК объявил о пожизненном отстранении от Олимпийских игр пятерых российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил. В это число вошли скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, а также биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина. 22 ноября МОК также лишил медалей Олимпиады в Сочи российских скелетонистов Елену Никитину и Александра Третьякова. Также были аннулированы результаты сочинских Игр Марии Орловой и Ольги Потылицыной. 9 ноября комиссия МОК пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Такой же вердикт 1 ноября был вынесен в отношении Александра Легкова и Евгения Белова.