Войти в почту

СМИ узнали о планах МОК запретить флаг России на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря может разрешить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе, сообщает в Twitter издание Insidethegames.

По информации издания, МОК начал обсуждать с производителем спортивных товаров Nike возможный дизайн формы для россиян без изображения российского флага. При этом участвовать в соревнованиях смогут только те спортсмены, против которых не выдвигались обвинения в употреблении допинга.

>> Медведева против Родченкова: кому поверит МОК

Как отмечает Insidethegames, международные федерации спорта будут принимать решения о том, каких российских спортсменов допускать до участия в Олимпиаде. После этого они будут передавать информацию МОК, который в свою очередь должен будет утвердить список участников.

Вопрос об участии спортсменов от России в Олимпиаде-2018 будет приниматься 5 декабря на заседании исполнительного комитета МОК в Лозанне. МОК объявит решение на пресс-конференции во вторник. В октябре президент России Владимир Путин говорил, что комитет скорее всего будет выбирать между двумя вариантами - недопуском России до Олимпиады или участии в Играх российских спортсменов под нейтральным флагом. Как отметил тогда Путин, и тот и другой вариант «унижение» для России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил 4 декабря, что в Кремле не рассматривают возможность объявления бойкота Олимпиаде в Южной Корее.