Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял не совсем справедливое решение в отношении сборной России в преддверии зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Такое мнение высказал вице-премьер Виталий Мутко. Его слова приводит «Р-Спорт».
«Была надежда, что будет приниматься взвешенное решение. Решение получилось в духе последнего времени, как это было с отстранением, например, нашей легкой атлетики и так далее. Конечно, оно не совсем справедливое. Доклад [Самуэля] Шмида констатирует, что не было госпрограммы (допинга), в чем тогда смысл спортсменам нашей страны выступать без гимна и флага?» — сказал Мутко.
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в ОИ-2018. Выступить смогут только спортсмены, доказавшие непричастность к допинговым махинациям. Они получат право соревноваться под нейтральным флагом как в командных, так и в индивидуальных видах спорта. Президент Владимир Путин одобрил выступление россиян на ОИ в качестве нейтральных спортсменов.
Мутко также попал под санкции МОК. Чиновника пожизненно отстранили от посещения Олимпийских игр и любых мероприятий под эгидой МОК. Аналогичные санкции применены к бывшему замминистра спорта Юрию Нагорных, который упоминался в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.
Линекер о Беллингеме: «Он может стать величайшим футболистом в истории Англии. Тащить сборную за шкирку в таком возрасте – это то, что делает суперзвезда»
Мостовой о Месси на ЧМ: «Почти в 40 лет возит по полю 20-летних ребят – это же фантастика! Аргентина в полуфинале заслуженно»
Колосков о расширении ЧМ до 64 сборных: «Это убийство футбола, даже 48 команд – уже перебор. Футболисты еле ползают, нет сил играть – просто издевательство»