Войти в почту

США могут бойкотировать Олимпиаду в Корее

США могут не поехать на Олимпийские игры в Южной Корее. Об этом рамках регулярного брифинга в ночи на пятницу сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс. Однако, по ее словам, окончательное решение пока не принято, и идет обсуждение такой возможности.

США могут бойкотировать Олимпиаду
© РИА Новости

>> КНДР "закрывает" Олимпиаду

В последнее время в США нагнетается тема того, что американским спортсменам ехать опасно. Но все же США вряд ли откажутся от участия в Играх, считает профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей Коробков, профессор политологии Университета штата Теннесси:

«Я не думаю, что это произойдет, хотя идет очень массированное нагнетание ситуации на Корейском полуострове. И она боятся как терактов, так и активных военных действий. Американцы всегда перестраховываются отчаянно. Сейчас это интенсивно обсуждается. Олимпийские игры проходили в Южной Корее до этого, и были реально теракты, в том числе был уничтожен самолет террористом-смертником. Я думаю, что, несмотря на разговоры, конечно, они на такую крайнюю меру не пойдут, тем более что сейчас, когда отодвинуты в сторону российские атлеты, у американцев действительно есть возможность прозвучать на этих Играх. Это, конечно, говорит и о том, что планирует дальнейшее обострение обстановки, и Олимпийской комитет тоже получается какие-то утечки информации от правительства».

Опасения о безопасности атлетов возникли из-за напряженной ситуации с Северной Кореей. Ранее об этом заявила представитель США в ООН Никки Хейли.