Войти в почту

«Запретили упоминать Россию»: как поступят с паралимпийцами

19 декабря Международный паралимпийский комитет проведет заседание по поводу восстановления в правах Паралимпийского комитета России. Если решение будет принято в пользу нашей страны, отечественные спортсмены смогут выступить на зимних Играх-2018 под флагом России. В данный момент паралимпийцы соревнуются под нейтральными цветами и уже завоевали на одном из квалификационных турниров 59 медалей.

«Запретили упоминать Россию»: как поступят с паралимпийцами
© Reuters

Сегодня, 19 декабря, Международный паралимпийский комитет (МПК) проведет заседание, итоги которого могут стать судьбоносными для российских спортсменов: будет решаться вопрос об отмене отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР).

Если ПКР будет восстановлен в правах, наши атлеты смогут принять участие в зимних Паралимпийских играх — 2018 в южнокорейском Пхенчхане под своим флагом.

В данный момент отечественные паралимпийцы вынуждены выступать под нейтральными цветами.

Президент МПК Эндрю Парсонс уже сообщил, на что будут опираться участники заседания при вынесении решения: прежде всего, это рекомендации совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также итоги работы двух независимых комиссий Международного олимпийского комитета (МОК).

Первая комиссия под руководством Дениса Освальда проверяла допинг-пробы россиян, взятые во время Игр в Сочи — 2014, а вторая во главе с Самуэлем Шмидом пыталась обнаружить возможную связь допинговых нарушений с российскими чиновниками.

Этот список приоритетных «советчиков» МПК не может внушать большого оптимизма российской стороне.

Совет учредителей WADA в ноябре 2017 года отказался восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), а работа двух комиссии МОК привела к тому, что многие отечественные спортсмены были лишены медалей Сочи-2014, а вся сборная нашей страны оказалась отстранена от Игр в Пхенчхане — 2018.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков уже заявил, что ожидает по паралимпийцам такого же решения, как и по основной сборной страны: под своим флагом на Играх участвовать будет нельзя, и только те, кто прошел самые строгие проверки на допинг, смогут поехать в Пхенчхан под нейтральными цветами.

Окончательное решение по отмене или продлению отстранения Паралимпийского комитета России станет известно 22 декабря — на пресс-конференции МПК в Лондоне. Впрочем, вердикт может просочиться в СМИ гораздо раньше благодаря инсайдерам.

В настоящее время наши атлеты с ограниченными возможностями уже участвуют в отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2018 в экипировке с нейтральными цветами, которая была разработана в сентябре 2017 года, — после того, как МПК отказался восстанавливать ПКР в правах.

Все эти паралимпийцы успешно прошли два тестирования на допинг, о чем сообщила пресс-служба ПКР:

«На сегодняшний день все 68 спортсменов, заявленные ПКР для участия в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018 по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и биатлону, прошли минимум по два антидопинговых тестирования, то есть выполнили соответствующий критерий МПК».

Результаты отечественных атлетов наглядно показывают, что им не нужен никакой допинг для того, чтобы опережать соперников.

В Канаде на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения россияне завоевали 59 медалей — 21 золото, 21 серебро и 17 бронзовых наград. Наша сборная под названием NPA (Neutral Para Athlethes) расположилась на первой строчке в общем командном зачете.

Лыжница Анна Миленина, добившаяся на этих соревнованиях пяти серебряных наград, рассказала, что россиянам было запрещено упоминать свою страну даже в социальных сетях.

«Немного непривычно выступать под нейтральным флагом. Ищешь в протоколе Россию, а напротив твоего имени стоит аббревиатура NPA, — приводит слова спортсменки «Областная газета». — Несмотря на нейтральный статус, россияне держались вместе.

А еще на трибуне был наш болельщик — живущий в Канаде россиянин все дни ходил с флагом России и поддерживал нас. Это было очень приятно.

Тем более что нам были запрещены любые упоминания о России на форме. И даже в Интернете! Мы подписывали специальную бумагу, что мы не будем на своих страницах в соцсетях писать, что на гонках в Канаде представляли Россию».

Отсутствие родного флага не помешало отечественным паралимпийцам и на Кубке Европы по горнолыжному спорту в Австрии, где они завоевали 11 наград.

При таких успехах очевидно, что российская команда станет одним из фаворитов Паралимпиады-2018. Вдвойне обидно, что олимпийские медали они будут завоевывать, скорее всего, не под флагом своей страны, если только ПКР не будет восстановлен в правах.

Напомним, членство Паралимпийского комитета России в Международном комитете было временно прекращено в августе 2016 года — после выхода первой части доклада Ричарда Макларена о допинге в нашей стране.

Организация потеряла официальный статус на международном уровне, а вместе с ним — право отправлять атлетов на соревнования. МПК выдал россиянам «дорожную карту» со списком условий, которые нужно было выполнить для того, чтобы вновь вернуться в паралимпийскую семью, однако как минимум два пункта находились вне компетенции ПКР — соответствие РУСАДА кодексу WADA и признание на государственном уровне правильности выводов из доклада Макларена.

Спустя год ПКР реализовал большинство пунктов, но вновь получил отказ в восстановлении своих прав — не в последнюю очередь из-за того, что Россия отказывается признавать наличие государственной системы по поддержке допинга, существование которой пытался доказать канадский юрист.

Газета.Ru: главные новости