Войти в почту

Международная федерация санного спорта вступилась за Россию перед МОК

Представитель Международной федерации санного спорта (ФИЛ) выступил в защиту российских спортсменов в ходе заседания комиссии МОК под руководством Дениса Освальда.

«Был (на заседании – прим. ВЗГЛЯД) представитель Международной федерации санного спорта, который занимал позицию защиты спортсменов, именно нас. Он подтвердил, что регулярно присутствует на заборах допинг-проб. Он подтвердил, что после того как спортсмен закручивает пробку, допинг-офицер делает... контрольную проверку емкости на плотность. Не знаю, приняла ли комиссия его высказывание», - сообщил главный тренер сборной России Альберт Демченко, цитирует «Р-Спорт».

В среду комиссия МОК в Лозанне под руководством Освальда провела слушание, где рассматривались дела серебряных призеров Игр в Сочи Демченко и Татьяны Ивановой. «Сторону обвинения послушали, экспертов, защиту. Спортсменам дали два раза сказать свое мнение. Сказали, что решение будет через три-четыре дня. Не знаю, относительно всех сразу вынесут решение или нет. Ожидания? Сложно загадывать, потому что совсем непонятно, как будет приниматься решение. Сказать конкретно, чем все это закончится, невозможно», - озвучил Демченко подробности заседания.

В конце ноября глава Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт призвал допустить Россию на ОИ-2018.

Комиссия Освальда пожизненно дисквалифицировала многих участников Олимпиады-2014 в сочи, среди которых бобслеисты Алексей Воевода и АлександрЗубков, лыжники Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Александр Легков и Евгений Белов, скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина и многие другие спортсмены. Все отстраненные атлеты лишились олимпийских наград.

При этом в международных соревнованиях под эгидой ФИЛ они по-прежнему могут участвовать.

5 декабря МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде, но разрешил ей выступление в нейтральном статусе.