Войти в почту

Вылегжанин рассказал, что хотел бы сделать с Родченковым

Российский лыжник Максим Вылегжанин рассказал изданию Чемпионат.com, что не стал бы бить при встрече экс-главу московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA Григория Родченкова.

Вылегжанин, пожизненно отстраненный от участия в Олимпиадах, рассказал, что во время Игр в Сочи он сдал шесть допинг-проб - 12 баночек мочи, но только на одной из них была «пара царапин». Спортсмен подчеркнул, что у него «много вопросов, на которые нет ответа». Вылегжанин сказал, что хотел бы «лично» услышать ответы от Родченкова и потребовал бы, чтобы тот «подтвердил свои слова под присягой».

Лыжник назвал себя добрым и отметил, что вряд ли смог бы ударить Родченкова. «… Он этого не достоин. Сказал бы ему: приходи на суд, предъявляй реальные доказательства», - подчеркнул Вылегжанин.

В ноябре Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Вылегжанина наград Олимпиады-2014, заявив, что он нарушил антидопинговые правила. На Играх в Сочи спортсмен получил три серебряные медали.

Сбежавший в США Родченков в России обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте сильнодействующих веществ. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

По версии следствия, Родченков распространял среди атлетов запрещенные препараты, при этом сами спортсмены не знали о том, что это допинг. Кроме того, Родченков имел удаленный доступ к банку лаборатории и менял результаты допинг-тестов.

В СК РФ считают, что в итоге Родченков уничтожил допинг-пробы россиян, скрыл результаты «своей преступной деятельности», а также создавал «ложные доказательства» для WADA, чтобы обвинять власти России в реализации «государственной допинговой программы».

Рамблер: главные новости