Войти в почту

Плющенко: российские спортсмены готовят письмо в МПК в поддержку паралимпийцев

Открытое письмо в поддержку российских паралимпийцев, не допущенных на Игры-2018 в Пхёнчхане, от имени титулованных отечественных спортсменов будет направлено в Международный паралимпийский комитет (МПК). Об этом в пятницу сообщил журналистам двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

"Сейчас мы готовим письмо, и я попрошу всех спортсменов и тренеров подписать [это письмо] в поддержку российских паралимпийцев, в том числе в поддержку Романа Петушкова, - сообщил Плющенко. - Чтобы МПК рассмотрел эту историю и включил их [в список участников Игр]".

По его словам, под письмом могут поставить подписи Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Аделина Сотникова, Ирина Слуцкая, Александр Карелин и многие другие.

Как считает Плющенко, шестикратного паралимпийского чемпиона, выступающего в лыжных гонках и биатлоне, Петушкова и его партнеров по команде не пустили на Игры-2018 потому, что боятся их успехов.

"Они сейчас участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам - заняли весь пьедестал. Сейчас запустить их на Паралимпийские игры - весь пьедестал будет наш", - подчеркнул Плющенко.

Он выразил уверенность, что это обращение в МПК найдет отклик у спортсменов из разных видов спорта.

"Это трагедия, мы должны держаться вместе, объединиться и поддержать. Наши паралимпийцы - великие люди", - сказал фигурист.

Он добавил, что после всех приложенных усилий по защите российских спортсменов есть надежда, что "еще все поменяется".

МПК в понедельник объявил о продлении дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР), которая была наложена в августе 2016 года в связи с допинговыми нарушениями на Играх в Сочи. По причине отстранения национального комитета российские паралимпийцы на Играх в Пхёнчхане, которые пройдут с 9 по 18 марта, выступят в нейтральном статусе. По итогам заседания исполкома ПКР в четверг был утвержден состав российской делегации в количестве 79 человек, в том числе 33 спортсмена и 7 спортсменов-ведущих. При этом Игры пройдут без представителей мужской команды по лыжным гонкам, поскольку на них не хватило лицензий.