Войти в почту

На Олимпиаду поедет «второе лицо» КНДР

Во время Олимпиады-2018 Южную Корею посетит председатель президиума Верховного Народного совета КНДР Ким Ён Нам, которого называют вторым лицом Северной Кореи после лидера страны Ким Чен Ына. Об этом сообщает Yonhap.

На Олимпиаду поедет «второе лицо» КНДР
© Reuters

Ким Ён Нам приедет в Пхёнчхан 9 февраля на церемонию открытия Олимпиады и проведет на Играх три дня. На церемонии он встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

90-летний Ким Ён Нам на Олимпиаде-2018 возглавит делегацию чиновников Пхеньяна. В нее войдут три человека и 18 сотрудников «вспомогательного персонала». По предварительным данным, в составе делегации также будет заместитель председателя Трудовой партии Кореи Цой Рён Хэ, еще один «второй человек» в КНДР.

В начале января КНДР и Южная Корея провели первые с 2015 года переговоры по предложению Ким Чен Ына отправить сборную КНДР на Олимпиаду. Северокорейские атлеты будут выступать в четырех видах спорта: парном фигурном катании, горных лыжах, лыжных гонках и женском хоккее.

На церемонии открытия Игр 9 февраля спортсмены двух стран пройдут под общим флагом. Кроме того, на Олимпиаде выступит объединенная корейская женская сборная по хоккею.

Спортсмены из КНДР в последний раз участвовали в зимней Олимпиаде в 2010 году в Ванкувере. На летних Играх-2016 в Рио КНДР завоевала два золота, три серебра и две бронзы. Под одним флагом на олимпийских церемониях сборные КНДР и Южной Кореи выходила три раза: в Сиднее (2000), в Афинах (2004) и в Турине (2006).

Рамблер: главные новости