Войти в почту

Глава МОК пожаловался на неуплату Россией $15 млн

Международный олимпийский комитет пока не получил 15 млн долларов на развитие антидопинговой системы от Олимпийского комитета России (ОКР), заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Глава МОК пожаловался на неуплату Россией $15 млн
© Reuters
«Мы пока не получили эти деньги», – сказал он, сообщает «Р-Спорт».

Исполком МОК 5 декабря приостановил членство ОКР и обязал его внести 15 миллионов долларов на развитие глобальной антидопинговой системы. Россия обязалась начать выплату в срок.

Ранее стало известно, что вопрос участия оправданных CAS россиян в ОИ-2018 решится в ближайшие два дня. Об этом заявил Томас Бах на заседании исполкома организации в Пхенчхане, сообщает «Газета.Ru».

>> Российская сноубордистка обвинила МОК в унижениях 

Заявки спортсменов рассмотрит комиссия во главе с Валери Фурнейрон.

«Мы надеемся, что комиссия МОК под руководством Валери Фурнейрон рассмотрит вопрос о приглашении россиян в кратчайшие сроки, несмотря на то, что нет мотивировочной части решения CAS», — сказал он.

Вместе с тем Бах заявил, что разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) удовлетворить апелляции 28 российских атлетов на недопуск к Играм-2018.

«Это решение — большое разочарование и неожиданность для нас. До нас не донесли полную формулировку решения, нам сказали, что это произойдет в конце февраля, и нас это крайне разочаровывает. МОК полностью не удовлетворен решением CAS. Это решение показывает необходимость в реформах CAS, в частности в системе управления», — заявил он.

Исполком МОК в субботу начал работу в Пхенчхане, на следующей неделе здесь откроются Олимпийские игры.

В четверг стало известно, что CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которых МОК пожизненно отстранил от Олимпиад и аннулировал их результаты с Игр в Сочи. Санкции с этих атлетов сняты, их результаты, показанные на Олимпиаде-2014, восстановлены.

Рамблер: главные новости