Войти в почту

Канаду обвинили в заговоре против российского спорта

Хакеры группировки Fancy Bears заявили, что глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен провел расследование о допинге в российском спорте по заказу правительства Канады. Об этом сообщается на сайте Fancy Bears.

Канаду обвинили в заговоре против российского спорта
© Рамблер

Хакеры утверждают, что в феврале 2004 года в Канаде начали осуществлять программу «Завладеть подиумом» (Own the Podium, OTP). В ней принимали участие 13 национальных федераций по зимним видам спорта и олимпийский комитет страны. Проект был запущен из-за неудачных выступлений канадских спортсменов, на летней Олимпиаде-1976 в Монреале и зимних Играх-1988 в Калгари. На OTP якобы были потрачены миллионы долларов.

Некоторое время программа была успешной, Канада выиграла медальный зачет на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, однако затем результаты снова ухудшились.

«И тут напрашивается простое решение проблемы: если соперников нельзя победить, их следует устранить. Канадцы выбрали Россию в качестве цели и возглавили борьбу против допинга в спорте. Канадский адвокат Ричард Макларен возглавил расследование, проведенное по поручению WADA в Канаде, чтобы разоблачить систему допинга в России. <…> Он сделал безупречную работу, которая привела к отстранению России и лучших российских спортсменов», - заявили хакеры.

Ранее в МИД России сообщили о планах некоторых СМИ обвинить Россию во взломе олимпийских информационных ресурсов. В американской компании по кибербезопасности ThreatConnect уже заявили, что хакеры Fancy Bears могли зарегистрировать адреса сайтов, имитирующих в порталы WADA, Антидопингового агентства США (USADA) и Олимпийского совета Азии (OCASIA). По мнению ThreatConnect, это могло быть использовано для проведения «кибератак».

Рамблер: главные новости