Войти в почту

МОК похвалил CAS за отклонение апелляций россиян

В Международном олимпийском комитете (МОК) одобрили решение Спортивного арбитражного суда (CAS), не удовлетворившего апелляции 47 российских олимпийцев и их тренеров. Об этом сообщается твиттере МОК.

МОК похвалил CAS за отклонение апелляций россиян
© Рамблер
«Мы приветствуем это решение, поддерживающее борьбу с допингом и дающее ясность всем спортсменам», - заявили в организации.

Девятого февраля Спортивный арбитраж отклонил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров на недопуск к Олимпиаде-2018. В CAS пояснили, что МОК имел право решать, кого приглашать на ОИ, а кого нет. По мнению суда, это нельзя рассматривать как «санкции» и дискриминацию, так как других спортсменов из России все же пригласили.

Седьмого февраля выездная панель ad hoc CAS начала рассматривать апелляции 32 российских спортсменов (олимпийских чемпионов Антона Шипулина, Виктора Ана и других) на решение МОК не выдавать им приглашения на ОИ-2018.

Также CAS рассматривал апелляции 13 россиян и двух тренеров, которые входили в число пожизненно отстраненных МОК, уже были оправданы CAS, но все равно не получили приглашений на Игры.

Генсек CAS Матье Риб говорил, что решение суда по этим апелляциям будет окончательным: российские спортсмены смогут «гарантировано» принять участие в Играх, если их оправдает суд. В теории возможна подача апелляции на вердикт CAS в Федеральный суд Швейцарии, но Риб назвал это маловероятным.

Рамблер: главные новости