Зимние Олимпийские игры 2018: медальный зачет

Очередной день Олимпиады 2018 года в Пхенчхане принес России сразу три медали.

13 февраля по бронзе в спринте завоевали лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова. Также бронзовую медаль выиграла в дабл-миксте пара керлингистов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого. Между тем сборная опустилась с 10-го на 12-е место медального зачета. Теперь у россиян пять медалей, одна из которых серебряная, а четыре — бронзовые.

Тем временем первая пятерка зачета не изменилась.

На первом месте располагается Германия, пополнившая «копилку» золотом и серебром: высшую награду завоевала саночница-одиночка Натали Гайзенбергер, а второе место в той же гонке заняла Даяна Айтбергер. Теперь у немцев девять медалей — пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

Второе место удерживают Нидерланды, увеличившие количество медалей на одно золото и два серебра. Конькобежцы Кьелд Нейс и Патрик Руст заняли первое и второе места в гонке на 1,5 тысяч метров, а шорт-трекистка Яра ван Керкхоф добилась серебра в гонке на 500 метров. Всего у Нидерландов 10 наград: по четыре золота и серебра, а также две бронзы.

Одну медаль выиграли американцы, что позволило им сохранить за собой третье место: сноубордист Шон Уайт победил в соревнованиях по хаф-пайпу. В общей сложности сборная США выиграла семь медалей, четыре из которых высшей пробы, одна — серебряная, а две — бронзовые.

С четвертого места не сдвинулась Норвегия. Награды стране принесли лыжники в спринте: Йоханнес Клебо — золото, а Майкен Фалла — серебро. Норвежцы по-прежнему лидируют по количеству медалей — 11: три из них золотые, пять — серебряные, три — бронзовые.

Трех медалей и сохранения пятого места в зачете добились канадцы: команда керлингистов выиграла соревнования по дабл-миксту, шорт-трекистка Ким Бутен заняла третье место в гонке на 500 метров, бронзу выиграла и саночница-одиночка Алекс Гоу. По общему количеству медалей Канада вплотную приблизилась к Норвегии и сравнялась с Голландией — 10: три из них золотые, четыре — серебряные, три — бронзовые.

Рамблер: главные новости