Войти в почту

ИО-2018: Россия под угрозой нового допингового скандала

Российский фристайлист Илья Буров завоевал бронзовую медаль в акробатике на Олимпийских играх. Это 11-я российская медаль в южнокорейском Пхёнчхане, восьмая «бронзовая» и первая в лыжной акробатике за 12 лет.

Россия под угрозой нового допингового скандала
© Reuters

Медали ждали от его младшего брата Максима, который в этом году выиграл Кубок мира и как раз накануне Олимпиады получил «Хрустальный глобус» в дисциплине «лыжная акробатика».

Однако Максима, как считают российские тренеры, «засудили», дав слишком большой штраф за падение. А Илья Буров в интервью в микст-зоне ругал себя за оплошности, несмотря на медаль.

Илья Буров, фристайлист:

«Помарки были на всех прыжках. Я так, можно сказать, еле-еле проходил в каждый раунд, особенно, в суперфинал, там переживал, потому что оставался сильный спортсмен из Китая, главный претендент. И он допустил ошибку, и это позволило мне забраться в суперфинал».

Но хорошие новости могут оказаться в тени из-за допинговой истории с российскими медалистами в дабл-миксте. Впрочем, эта новость — не окончательная, дождемся развития событий.

>> Призер ОИ обвинил в провале допинг-теста партнера по сборной

Допинговые скандалы так измучили сборную России, и спортсменов настолько часто проверяют, что поверить в новый виток ну просто невозможно. Но все-таки эти новости появились. Более того, они пока не подтверждены никем. Сначала инсайд — от известного российского журналиста Дмитрия Герунца, затем — косвенно скандал подтвердили несколько западных журналистов.

Вице-президент Европейского союза спортивной прессы Льва Россошика считает, что последствия могут быть непредсказуемыми.

Лев Россошик, вице-президент Европейского союза спортивной прессы:

«Даже нет слов говорить о чем-либо, когда мы находимся под таким строгим контролем и в таких условиях, чтобы нашли пресловутый мильдоний у кого-то из наших спортсменов. Имя атлета не называют, но почему-то все указывают на нашего керлингиста, бронзового призера. Вообще странно, керлинг и допинг — две вещи несовместимые. Это может быть, действительно, крах всего, что может быть на этой Олимпиаде и в дальнейшем. Они могут вообще принять решение аннулировать уже существующие результаты даже в других видах спорта. Все, что угодно сейчас можно ждать от МОК».

Заявлений допинговых служб пока не было, тем не менее, все новости касаются пробы А. Проба Б Александра Крушельницкого, именно о ней идет речь и об этом атлете. Крушельницкий вместе со своей женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую награду в дабл-миксте в керлинге. Так вот проба Б будет вскрыта в понедельник утром. Пока нет даже подтверждения, что там найден допинг. В качестве допинга, а точнее запрещенного препарата фигурирует мильдоний.

Уже появилось заявление первого вице-президента Федерации керлинга России Андрея Созина, который сказал, что Крушельницкий и врачи заверяют, что никакого мильдония быть не может, потому что, по официальной, известной всем информации, спортсмен, действительно, использовал мильдоний в подготовке, вплоть до середины 2015 года. Когда пошел запрет, когда появились все эти письма с рекомендацией более не использовать сей препарат, никакого мильдония не было. Поэтому наши и настаивают, что проба Б не подтвердит пробу А. Но и мы не будем бежать впереди паровоза, хотя, если это случится, это будет страшнейший удар, который, конечно, недруги российского спорта используют.

Пока же никто скандал не разжигает. И я сразу хочу сказать, что ждал Олимпиаду с безумной страстью, с безумной надеждой и тем, кто, может быть, умеет читать между строк, именно эти слова скажу, что не собираюсь становиться орудием никакой пропаганды.

С моей точки зрения, никто ничего не разжигает. Более того, если это и будет мильдоний, то вот те, кто будут разжигать, говорить: а, в России опять допингеры — вот тогда мы их назовем. Но пока этого нет, не надо забывать, что мильдоний — это не допинг в чистом виде, об этом специальный циркуляр издала и ВАДА, во-вторых, мы дождемся результатов вскрытия пробы Б.

Ну а теперь о хорошем, о нашем новом успехе в лыжных гонках. Это было потрясающее выступление, о котором много уже кто рассказал. Россияне просто потрясающе пробежали. Андрей Ларьков — на первом этапе, Александр Большунов — на втором. Это была эстафета четыре по десять километров. Два первых этапа классическим ходом, затем Алексей Червоткин принял у Большунова эстафету с огромным отрывом от всех остальных.

Дело в том, что и Ларьков, и Большунов выиграли свои десятикилометровые отрезки, и Червоткину надо было сохранить хотя бы что-то над норвежцами, основными фаворитами. Безусловно, команда, в которой есть Сундбю, она фаворит №1. И забегая вперед, скажу, что именно они и выиграли, мы вторые.

Увы, Алексей Червоткин не очень готовым прилетел в Южную Корею, он только-только справился с гайморитом, совсем недавно у него была температура — пробежал он плохо. От 36 секунд преимущества над норвежцами ничего не осталось, и в итоге он вообще третьим передал эстафету Денису Спицову.

Денис — настоящий герой здесь, и в этой серебряной награде важнейшая его заслуга. Более того, он вообще быстрее всех пробежал. Абсолютно всех. Самый быстрый был на десятикилометровке. И после гонки, когда все поздравляли наших, а Червоткин почему-то начал извиняться: «После финиша я прошу прощения у всей команды. Мне все равно стыдно и обидно, что я не в форме и проиграл. Партнеры меня поддержали».

Червоткина вызвали потому, что просто некого больше ставить, у нас обезглавлена команда теми, кто воюет с российским спортом. Они с удовольствием ждут новых провокаций. А сам Спицов решил поддержать Червоткина. «У Леши сложная ситуация, после болезни всегда тяжело вернуть тот уровень, который был раньше. Никаких обид у нас нет, и никому мы не позволим говорить, что он запорол нашу эстафету, выложился на максимум. Сделал больше, чем мы все. Огромное ему спасибо».

К чему эти оправдания? Да потому, что у нас рождается новая легендарная команда, которой «серебра» и «бронзы» уже мало. Они хотят больше, и мы хотим больше, забывая, что этим пацанам по 21, 22, максимум 23 года. И над ними в качестве такой своеобразной мамки, любящей президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, многократная Олимпийская чемпионка и чемпионка мира. Она заявила совсем недавно: «Все, кто здесь, они младше моего сына, они мне как дети. Если надо, я им и приготовлю, и постираю, и поглажу — только бы результат был». В общем, лыжная сборная — это фантастика. Половина из десяти наград принесена лыжами. В других местах у нас пока ничего нет, но лыжи перевешивают все.

И в завершении об остальных олимпийских событиях. Марсель Хиршер в гигантском слаломе стал двукратным олимпийским чемпионом, увы, наш Кузнецов никуда не пробился. В слоупстайле победил норвежец Ойстен Бротен.

Керлинг — у нас день отдыха, матчи россиянок с Данией и Швейцарией — в понедельник, 19 февраля. Биатлон — мужской масс-старт. Здесь, к сожалению, мы и не могли ни на что рассчитывать, потому что и Бабиков, и Елисеев слишком далеко от фаворитов. Ну и в конькобежном спорте наступают времена чистого спринта. Увы, у девушек — наша бегунья Ангелина Голикова не смогла побороться за медали, и это понятно, потому что здесь правят бал представительницы Кореи и Японии.

Маленький нюанс — пятисотка на играх теперь снова в старом формате, теперь медаль разыгрывается по результату одного забега, а не по сумме двух, как было в последние годы.

В понедельник Олимпиада берет передышку: загрузка трасс и дворцов спорта будет минимальной. В программе Игр всего три комплекта наград. Бобслеисты выполнят третью и четвертую попытку в соревнованиях двухместных экипажей. Россию представляют пилоты Алексей Стульнев и Максим Андрианов. В прыжках с трамплина пришел черед командного первенства, где мы постараемся взять аккуратностью: наши прыгуны не занимают высоких мест, но все вместе могут показать стабильный результат. В конькобежном спорте мужчины побегут спринт — 500 метров. Увы, в 18 забегах нет ни одного россиянина. Зато поболеем за девушек-хоккеисток. В 15:10 нас ждет полуфинал Россия — Канада.