Войти в почту

"Это мошенничество": "тайное оружие" британцев на ОИ вызвало возмущение

Норвежский телеканал TV 2 Norge сообщил, что британские скелетонисты приехали на Олимпиаду-2018 с «тайным оружием в рукаве». Речь идет о новых костюмах спортсменов.

"Это мошенничество": "тайное оружие" британцев на ОИ вызвало возмущение
© Reuters

По данным телеканала, форму скелетонистов из Великобритании называют «аэродинамической революцией». Американский бобслеист Пи Джей О'Брайен написал в своем твиттере, что костюмы британцев должны быть запрещены, так как «имеют аэродинамический профиль».

«С моей точки зрения, запрещенная экипировка и материальный допинг — это просто еще одна форма мошенничества», - считает О'Брайен.

Соперники британцев считают их костюмы «тайным оружием» из-за бороздок, уменьшающих сопротивление воздуха и создающих турбулентный эффект. Костюмы сделаны на заказ и адаптированы под каждого спортсмена с помощью 3D-сканирования.

Конкуренты британцев отмечают, что не у всех спортсменов есть возможность купить такую форму.

По словам американской скелетонистки Кэти Улендер, она попыталась получить костюм такого же качества, но ей сказали, что это запрещено.

«Теперь это внезапно оказалось разрешено. Я совершенно уверена, что правила гласят: каждый должен иметь доступ к одному и тому же оборудованию - как в случае шлемов, так и в случае костюмов, которые не должны давать аэродинамических преимуществ», - подчеркнула спортсменка.

Британский скелетонист Джерри Райс заявил, что подозрения не имеют под собой оснований.

«Меня это не волнует. Люди могут говорить, что они хотят. Единственная правда заключается в том, что мы хороши в скелетоне, и больше ничего», - заключил он.

В руководстве Международной федерации бобслея и скелетона сообщили, что костюмы британцев соответствуют требованиям.

На последних соревнованиях по скелетону британец Дон Парсонс стал лишь третьим. «Серебро» досталось россиянину Никите Трегубову, а «золото» выиграл Юн Сун Бин из Южной Кореи.

Рамблер: главные новости