Войти в почту

В ФКР рассказали об отношении спортивных чиновников к Крушельницкому

Чиновники международных спортивных организаций выразили уверенность в том, что керлингист Александр Крушельницкий не мог употребить запрещенный препарат намеренно, заявил президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

«Все без исключения собеседники – высокопоставленные чиновники международных спортивных организаций – выражали уверенность, что Саша не мог употребить запрещенный препарат намеренно. Здорово, что в невиновности Крушельницкого уверены не только мы», – передает РИА «Новости» слова Свищева.

По его словам, на данный момент российская сторона не может предоставить никаких доказательств, подтверждающих свои рабочие версии попадания мельдония в организм Крушельницкого.

«В настоящее время никаких доказательств, подтверждающих наши рабочие версии попадания мельдония в организм Крушельницкого, мы предоставить, к сожалению, не могли. Нет ни записей видеокамер, ни результатов проверки спортивного питания, ни признаний, ни, тем более, результатов уголовного расследования – заявление в Следственный комитет России я написал всего три дня назад», – сказал Свищев.

Он отметил также, что МОК и оргкомитет Олимпиады в Пхенчхане подтвердили, что предоставят ФКР видеозаписи, необходимые для проведения расследования по делу Крушельницкого. «МОК и оргкомитет «Пхенчхан-2018» подтвердили, что предоставят нам видеозаписи, необходимые для проведения расследования», – сказал Свищев.

По его словам, России придется расстаться с олимпийской бронзовой медалью в дабл-миксте, завоеванной керлингистами Александром Крушельницким и Анастасией Брызгаловой, но дальнейшей главной задачей станет возвращение награды через полноценные слушания в Спортивном арбитражном суде.

Напомним, 18 февраля стало известно об обнаружении в допинг-пробе керлингиста Крушельницкого следов мельдония. В его отношении открыто дело антидопингового комитета CAS.

Крушельницкий заявил, что не употреблял допинг, а в Российской федерации керлинга заявили, что мельдоний могли подмешать в пищу.

Позже Крушельницкий отказался от проведения слушания в CAS по делу о допинге.

Федерация керлинга России констатировала потерю Крушельницким олимпийской бронзы.

Ранее в четверг CAS отменил слушание дела Крушельницкого.