Войти в почту

МОК получил звонкую пощечину на "Оскаре" из-за России

Пощечиной Международному олимпийскому комитету назвал автор фильма "Икар" вручение "Оскара" своему детищу. Картину о "российском допинге" признали лучшей в номинации "документальный фильм".

МОК получил пощечину на "Оскаре" из-за России
© Дни.ру

Своими восторгами по поводу вручения ему премии "Оскар" немецкий журналист Хайо Зеппельт публично поделился в Twitter. Автор нескольких фильмов о допинге в России не упустил возможности еще раз унизить МОК.

"Неоспоримые факты существования государственной системы допинга в России получили награду высшего уровня – самую престижную премию в мире кино – "Оскар". Это еще одна мощная пощечина для безвольного МОК и его слабого руководства, которое поступило позорно, имея беспрецедентные доказательства", – написал Зеппельт.

Выбор жюри американской киноакадемии прокомментировали и в России. Подоплека у этой награды политическая, уверен глава комитета Госдумы по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Депутат подчеркнул, что картину сложно назвать документальной.

Хотя удивляться выбору американских кинокритиков не приходится – они попали под влияние сюжета в результате длительного нагнетания допингового скандала в западных СМИ. Сам же фильм основан на показаниях обвиняемого в совершении серьезных преступлений беглого профессора Григория Родченкова. "Похоже, еще и психически нездорового", – подчеркнул Дегтярев.

Как писали Dni.Ru, в Dolby Theatre Лос-Анджелеса прошла церемония вручения 90-й кинопремии "Оскар". Лучшим фильмом года по версии американских киноакадемиков стала картина Гильермо дель Торо "Форма воды".