Войти в почту

России дали три недели для объяснений по допингу

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило России три недели, чтобы объяснить признаки манипулирования данными московской антидопинговой лаборатории. Об этом председатель института Национальных антидопинговых организаций (iNADO) Майкл Аск заявил

Три недели для объяснений: WADA снова грозит России санкциями
© РИА Новости

газета

Sportpressen. Ранее журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт заявил о возможных манипуляциях с допингом со стороны России. После этого The Telegraph сообщила, что России грозит отстранение от Олимпийских игр. По словам Аска, у российской стороны есть три недели, чтобы ответить на все вопросы о неточностях в данных московской лаборатории.

«Я не хочу сейчас делать окончательных выводов о возможных последствиях, но, конечно же, WADA должно снова отстранить РУСАДА», - заявил председатель iNADO.

Он также отметил, что возможно стоит наказать и всю страну, а также «есть вопросы к Международному олимпийскому комитету, который в свое время был против коллективного наказания России». В декабре 2016 года независимая комиссия WADA опубликовала вторую часть доклада о допинге в России. В документе утверждалось, что с 2011 года тысячи российских спортсменов были включены в допинговую систему, которую якобы поддерживали власти страны. По

данным

ТАСС, в январе WADA получило доступ к базе данных проверки российских спортсменов с 2012 по 2015 год, которая насчитывает 24 терабайта информации. Полученные данные стали основанием для открытия допинговых дел. Предоставление данных являлось одним из важнейших условий восстановления в правах РУСАДА, которое произошло в сентябре 2018 года.

Рамблер: главные новости