Войти в почту

Экс-глава WADA "хоронит" Россию

Бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что Россия с большой долей вероятности не будет оправдана по делу о манипулировании данными Московской лаборатории, сообщает «Спорт-Экспресс». В этом случае российскую сборную могут не допустить к участию в Олимпиаде в Токио в 2020 году.

«Оправдания не будет»: экс-глава WADA «хоронит» Россию
© РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», WADA заподозрили, что данные московской лаборатории были подделаны перед выдачей международным экспертам и посчитали, что россияне манипулировали это информацией «манипулировали последние 18 месяцев». На обвинения отреагировал министр спорта РФ Павел Колобков, который признал, что база, переданная в WADA осведомителем, «несколько отличается» от той, копию которой эксперты организации забрали в Москве в 2019 году.

Разбирательство спорной ситуации назначено на 4 ноября. Ричард Паунд полагает, что россиянам не стоит уповать на решение в свою пользу.

«Я сомневаюсь, что WADA оправдает Россию. Но я не знаю подробностей о ходе расследования, потому что отдел расследований WADA не докладывает об этом даже Совету учредителей», - отметил экс-глава WADA.

Паунд также подчеркнул, что рассмотрение «российского» вопроса затянулось, поскольку специалисты агентства опасаются вынести неверное решение, поторопившись оправдать россиян.

«Представители WADA хотят быть на сто процентов уверены в своем решении. Они прекрасно понимают: если Россию признают не соответствующей Кодексу, это дело тут же отправится в Спортивный арбитражный суд (CAS). И там нужно будет иметь полный пакет доказательств в подтверждение своей позиции», - подчеркнул спортивный функционер.
Рамблер: главные новости