Виктор Ан завоевал серебро на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира по шорт-треку в США

ТАСС, 4 ноября. Российский шорт-трекист занял второе место на дистанции 1000 метров на первом этапе Кубка мира, который проходит в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).
Шестикратный олимпийский чемпион преодолел дистанцию за 1 минуту 24,134 секунды. Победу одержал южнокореец Хван Дэ Хон (1.23,948), третьим стал его соотечественник Пак Чи Вон (1.24,228). Россиянин , днем ранее победивший на дистанции 1500 м, занял последнее, пятое место в финале (1.24,634).
Ранее в понедельник допустила падение по вине спортсменки из Южной Кореи в финале на дистанции 1000 м. В итоге она заняла четвертое место. Победила олимпийская чемпионка на этой дистанции Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов.
Для 33-летнего Виктора Ана это вторая серебряная медаль на этапе в США, днем ранее он стал вторым на дистанции вдвое короче. Ан является самым титулованным шорт-трекистом в истории, в составе национальной команды Южной Кореи он стал трехкратным чемпионом Олимпиады-2006 в Турине и 18-кратным чемпионом мира. Из-за конфликта с Конькобежной ассоциацией Южной Кореи спортсмен принял решение о смене гражданства для выступления на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В составе , за которую он выступает с 2011 года, Виктор Ан трижды стал чемпионом Игр в Сочи, дважды — чемпионом мира и восемь раз — чемпионом Европы.
Этап Кубка мира в Солт-Лейк-Сити завершится в ночь на понедельник.