Войти в почту

Скандал с допингом: раскрыты шокирующие подробности

Бывший директор Антидопингового центра Григорий Родченков и "неустановленные лица" удалённо внесли правки в базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщается на сайте СКР.

Скандал с допингом: раскрыты шокирующие подробности
© РИА Новости

Родченков оценил решение WADA по России

Следствие сообщает, что прежнее руководство Антидопингового центра в 2015-2016 годы внесло исправление в электронную базу LIMS (она содержит информацию о результатах исследования допинг-проб). В базу зашли с ip-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ.

«Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов», - сказано в сообщении СКР.

В комитете провели компьютерно-техническую экспертизу копий переданных WADA электронных файлов.

«Был сделан вывод об их подлинности (аутентичности), а также об отсутствии искажений оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов», - заявили в ведомстве.

Уточняется, что иностранные партнеры не дают российскому следствию провести экспертизу электронной базы LIMS, представленной Родченковым. Также они отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи.

Напомним, в WADA считают, что российские спортивные чиновники якобы намеренно «подчистили» базу данных московской антидопинговой лаборатории. Из-за этого исполком WADA отстранил Россию от международных соревнований на четыре года и запретил нашей стране принимать у себя спортивные игры.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ясновидящая предрекла «предателю Родченко жуткую насильственную смерть»

Рамблер: главные новости