Войти в почту

WADA обновило список запрещенных веществ

Спортсменам всего мира запретили курить марихуану. С 1 января 2020 года она, как и другие каннабиноиды, объявлена допингом. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства(WADA), где обновлен список запрещенных препаратов.

WADA обновило список запрещенных веществ
© РИА Новости

Отныне запрещены все природные и синтетические каннабиноиды. Также под запрет попали октодрин (эта субстанция была недавно обнаружена экспертами WADA в некоторых биологических добавках) и левометадон (относится к наркосодержащим оптическим изомерам).

Есть и обратный пример. Так, инертный газ аргон, ранее считавшийся допингом, теперь исключен из списка запрещенных препаратов.

Кроме того, под пристальное внимание экспертов попал экдистерон. Это вещество активно используется сейчас российскими спортсменами, сообщает ТАСС.

Существует вероятность, что с 2021 года экдистерон будет считаться запрещенным веществом и повторит судьбу мельдония.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент Владимир Путин назвал решение WADA несправедливым, не соответствующим здравому смыслу и противоречащим Олимпийской хартии. Путин заявил, что чистые спортсмены не должны страдать и наказание за допинг должно быть индивидуальным.

9 декабря исполком WADA решил лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство. На четыре года Россия может потерять право проводить крупные спортивные мероприятия, а отечественные спортсмены смогут выступать только под нейтральным флагом.

Рамблер: главные новости