Войти в почту

Скандал с подписями: новый поворот в деле Родченкова

Подписи бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под его показаниями в деле биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой скопированы из другого источника. Об этом со ссылкой на компанию Group-IB сообщает ТАСС.

Скандал с подписями: новый поворот в деле Родченкова
© ТАСС/Валерий Шарифулин

Как информатор ВАДА связан с кунцевской ОПГ

По данным компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, исследовав документы, специалисты выяснили, что на них присутствуют полностью идентичные изображения с подписью. Аналогичные выводы сделали эксперты-подчерковеды Великобритании.

«Эти изображения имеют одинаковый размер, формат и хеш-сумму - уникальный идентификатор файла. Оба изображения с подписью отчуждаемы, то есть могут быть скопированы и извлечены из файлов», - рассказал заместитель руководителя лаборатории Group-IB Сергей Никитин.

Он пояснил, что сканы подписей всегда немного разные, даже если человек расписывается одинаково.

«Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой», - уверен он.

«Рамблер» писал, что биатлонистки Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно отстранены от участия в международных соревнованиях в ноябре 2017 года за нарушение антидопинговой политики и лишены серебряных медалей, завоеванных в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Адвокат спортсменок Алексей Панич обвинил МОК в оперировании поддельными документами.

Рамблер: главные новости