Войти в почту

WADA: анализ проб московской лаборатории выявил 57 подозрительных случаев

Повторный анализ допинг-проб, извлеченных из московской антидопинговой лаборатории в декабре 2014 года и в апреле 2019 года, выявил на настоящий момент 57 подозрительных случаев, сообщается на официальном сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В WADA сообщили о допинг-пробах московской лаборатории
© Спорт РИА Новости

Отмечается, что решения по этим делам пока не вынесены.

В материалах WADA говорится, что в декабре 2014 года из московской лаборатории извлечено 4144 пробы, в апреле 2019-го - 2 262. Изначально сомнения вызвали 431 и 1001 проба соответственно, в настоящее время проверены 431 и 313.

Отдел расследований WADA составил отчет по данным московской антидопинговой лаборатории и направил его комитету по соответствию (CRC), который рекомендовал исполкому WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных турнирах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, с возможностью индивидуального допуска "чистых" спортсменов в нейтральном статусе. Исполком на заседании, которое прошло 9 декабря, согласился с рекомендациями CRC. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета организации не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS).