Войти в почту

Россия не получила чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию в 2023 году

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал список стран, в которых пройдут главные турниры в 2023 году. В их числе не оказалось России. Вице-президентом организации является россиянин Александр Лакерник.

Россия не получила чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию в 2023 году
© Спорт день за днем

Чемпионат мира пройдет в японской Сайтаме, которая принимала лучших фигуристов планеты в 2019 году и в 2014 годах. Чемпионат Европы пройдет в Хельсинки. До этого столица Финляндии проводила континентальное первенство в 2009 году. Юниорский чемпионат мира впервые примет канадский Калгари.

Россия ни разу в истории не становилась хозяйкой юниорских чемпионатов мира. Чемпионат Европы в последний раз проводился в России в 2018 году, а до этого – в далеком 1965-м. Дмитрий Алиев и Михаил Коляда выиграли серебряные и бронзовые медали на домашнем ЧЕ в «Мегаспорте», Алина Загитова и Евгения Медведева завоевали золото и серебро, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин взяли серебро и бронзу в танцах на льду, а российские пары полностью оккупировали пьедестал: Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Ксения Столбова / Федор Климов, Наталья Забияко / Александр Энберт.

Чемпионаты мира не проводились в России с 2011 года. Тогда его принимала так же Москва. Триумфаторами того турнира были канадец Патрик Чан, японка Мики Андо, немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, а также американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Россияне выиграли лишь одно серебро (Татьяна Волосожар / Максим Траньков) и одну бронзу (Артур Гачинский).

Не пройдут чемпионаты мира и Европы в России ни в 2021, ни в 2022 годах.

Точные даты турниров 2023 года ISU определит позднее.

Читайте также:

Война между Плющенко и Тутберидзе надоела. Как помирить двух тренеров

Как Ренат Лайшев позорит «Самбо-70» и подставляет Тутберидзе, Загитову и Валиеву

]]>