Войти в почту

В Совете Федерации обсудят реализацию национальных проектов в социальной сфере в условиях пандемии

В Совете Федерации планируют обсудить вопросы по реализации национальных проектов в социальной сфере в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Счетная палата неоднократно отмечала, что целевые показатели по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» необходимо пересмотреть. В связи с этим у меня есть предложение в Совете Федерации на ноябрь-декабрь, пока еще точную дату не установили, запланировано обсуждение реализации национальных проектов в социальной сфере в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Вы видите, что ситуация меняется ежедневно, поэтому о дате совещания предупрежу», - сказала Инна Святенко.

Она также отметила, что из-за усиленной борьбы с распространением коронавирусной инфекции в последние месяцы, субъекты РФ физически не могли уделить должного внимания реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«К этому еще прибавилась самоизоляция граждан и вынужденная приостановка предоставления плановой медицинской помощи, а также было приостановлено профилактическое наблюдение и диспансеризация. Конечно, все это серьезно отразилось на показателях исполнения федерального проекта («Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - прим. Агентства «Москва»). И мы сегодня имеем реальные риски по достижению многими регионами целевых показателей. Уверена, что такая же ситуация наблюдается и по всем национальным и федеральным проектам», - пояснила Святенко.