Войти в почту

Кубок России в Сочи: Результаты. Щербакова подвинула Туктамышеву, Тарасова удивлена

Этап в Сочи – почти «Кубок Мишина»! Петербургский профессор не стал распылять силы и отправил на один старт весь цвет своей школы: Михаил Коляда, Лиза Туктамышева, Софья Самодурова и Анастасия Гулякова.

Кубок России в Сочи: Результаты. Щербакова подвинула Туктамышеву, Тарасова удивлена
© Спорт день за днем

Не поехал только Андрей Лазукин по уважительной причине. Еще в сентябре он заново вкатывал ноги после серьезной операции на колене. Лазукин готовится к последним ноябрьско-декабрьским этапам Кубка России.

Коляда сразу задал чемпионскую планку, взять которую почти невозможно. Михаил – один из самых компонентных фигуристов мира при любом составе судей, тогда как девушек из группы Мишина ругают именно за спорные подачи номеров и проблемы с непрыжковыми элементами.

И профессор это понимает: работа налицо. В ходе короткой программы женщин ее было видно.

Анастасии Гуляковой соорудили эффектный образ Шахерезады. Гулякова – классическая русская красавица, на арабскую смуглянку совершенно не похожа, но страсть передала. Жаль, дотянуть Гулякову до Туктамышевой по технике не удается. Ни трикселя, ни чего-либо аналогичного. Отсюда сдержанные оценки. Да еще выступление в первой разминке – сразу видно, авторитет не тот.

Императрице Туктамышевой, после шквала критики, поменяли платье – совсем другое дело! На сей раз костюмеры мудрить не стали и сделали костюм а-ля голливудские «пеплумы». Красиво и практично, а браслеты какие – как у джинна из «Аладдина».

">Сразу, сходу «бомбанув» тройной аксель и каскад 3+3, Лиза перешла к фирменной презентации – с томными взглядами под потолок и парящими руками. Кому-то это кажется «цыганщиной», остальные получают наслаждение. И все это с плечами с тейпах. К сожалению, недокрут на тулупе плюс традиционные вопросы к непрыжковым элементам, особенно к вращениям.

Между Гуляковой и Туктамышевой сверкнула восходящая звездочка Дарья Усачева, за которой строго следил Даниил Глейхенгауз. Тройной лутц, каскад 3+3 флип-тулуп – небезупречно. Фирменная романтическая «девичья» музыка школы Тутберидзе и очень насыщенный номер «без прокатов». Судьи поставили Усачеву выше Туктамышевой.

Покорительница ТикТока Софья Самодурова прервала концерт классики-лирики и отработала под Эннио Морриконе. Смелый наряд, очень подходящий к сексуальной, агрессивной внешности этой девушки. Увы, традиционно низкие прыжки и один заметный степ-аут. Невысокая сложность дорожки. Оценки не провальные, но совсем не те, которых ждала Самодурова.

Анна Щербакова после шикарных Туктика и Самодуровой кажется еще тоньше и нежнее, чем на самом деле. Как обычно, синее платье с шнуровкой-снежинкой и меланхоличная осенняя лирика. Анна – снежная королева российского катания. Видимо, поэтому именно она выигрывает национальные чемпионаты. К сожалению, полностью сорван фирменный сложнейший каскад с риттбергером. Неуверенный прокат в целом.

На Аню в КиКе было больно смотреть. Даниил Глейхенгауз вначале держался молодцом, но при виде оценок очень сильно приуныл. Щербакова уступила Усачевой первое место. Разрыв символический, однако проигрывать партнершам по команде в школе Тутберидзе... Чревато.

По итогу короткой программы две ученицы Этери Тутберидзе в лидерах, Елизавета Туктамышева на третьем месте – все рядышком. Оценки Туктамышевой, безусловно, могли быть выше, но она и сама недобирает на вращениях. Тем более, борьба еще впереди.

Результаты

Кубок России по фигурному катанию

3-й этап (Сочи)

Женщины. Короткая программа

1. Дарья Усачева – 78,41; 2. Анна Щербакова – 77,47; 2. Елизавета Туктамышева – 76,36; 3. Анастасия Гулякова – 69,29; 5. Софья Самодурова – 65, 46...

]]>