Войти в почту

Туктамышева считает, что ей надо прибавлять, чтобы не "подкрадываться" к сложным элементам

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева довольна своим первым выступлением с короткой программой на этапе Кубка России в Сочи, но ей нужно еще поработать, чтобы не "подкрадываться" к сложным элементам. Об этом спортсменка рассказала журналистам после проката.

Лидирует после короткой программы ученица Этери Тутберидзе Дарья Усачева, получившая за прокат 78,41 балла, на втором месте также воспитанница Тутберидзе Анна Щербакова (77,47), третьей идет Елизавета Туктамышева (77,36), чьим бессменным тренером является Алексей Мишин. Туктамышева исполнила в короткой программе под адажио из балета Арама Хачатуряна "Спартак" все заявленные элементы, в том числе аксель в 3,5 оборота, за который получила балл бонуса.

"На прокате тройной аксель вышел потяжелее, чем на разминке, но это естественно - это первый старт, немного зажалась, и форма пока еще не звенящая. Но я довольна сегодняшним прокатом - насколько была готова, выполнила практически все. Просто нужно больше работать, чтобы уверенно выполнять элементы, а не подкрадываться к ним", - подчеркнула Туктамышева.

На вопросы журналистов о сложностях выступлений без зрителей, фигуристка рассказала: "У нас бывали такие соревнования, многие из нас в таких ситуациях оказывались. Так что каталась сегодня для себя, для судей, для телезрителей. Это такой челлендж для меня, и я не особенно обратила внимание, что сегодня там немного народу".

Произвольную программу фигуристки представят на Кубке России 25 октября.