Войти в почту

Коварный риттбергер и заводная птица. Щербакова снова лучшая на этапе Кубка России

СОЧИ, 26 октября. /ТАСС/. Анна Щербакова одержала вторую победу в сезоне, победив на этапе Кубка России по фигурному катанию в Сочи. Свой предыдущий старт - первый этап Кубка России в Сызрани - 16-летняя ученица Этери Тутберидзе выиграла с результатом 246,40 балла (82,13 балла за короткую и 164,27 балла за произвольную), в Сочи результат оказался чуть хуже - 239,91 балла (77,47+162,44).

Коварный риттбергер и заводная птица. Щербакова снова лучшая на этапе Кубка России
© ТАСС

Днем ранее в короткой программе под элегию Жюля Массне Щербакова не справилась с каскадом из тройного лутца и тройного риттбергера, сдвоив второй, и в результате уступила 14-летней Дарье Усачевой, которая на втором взрослом старте в сезоне оказалась в роли лидера. Вся надежда Щербаковой была на произвольную программу, которую в этом сезоне она исполняет под саундтрек из фильма "Дом темных бабочек" и инструментальную версию песни Secrets группы One Republic.

Еще в Сызрани Щербакова заявила, что без четверных она выступать не будет, такой вариант она вообще не рассматривает, тем более что "всегда можно собраться и выдать хотя бы один". Одним флипом она пока и ограничилась, но зато практически безукоризненным, за что и получила высокие баллы с надбавками и бонусом, а затем снова сорвала злополучный каскад из тройных лутца и риттбергера.

Тренер группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз после старта терпеливо объяснял журналистам природу прыжка - такой уж он, тройной риттбергер в каскаде, что одной техники тут мало, нужна еще и абсолютная уверенность. А для уверенности на тренировках его нужно выполнять девять, а то и десять раз из десяти. Тренировки Анны были неидеальны, поэтому к погрешностям тренерский штаб был готов, не готова к ним была сама фигуристка, эмоции разочарования ей сдержать было крайне трудно, хотя длилось это недолго: во время интервью, которая спортсменка в итоге все-таки дала самым стойким журналистам, она уже улыбалась своим неудачам.

С большим достоинством потерю временного лидерства пережила еще одна воспитанница Тутберидзе Дарья Усачева - 14-летняя дебютантка взрослого Кубка России. Только ленивый не прошелся по ее высоким баллам за короткую программу, что отчасти поддается логике. Юная спортсменка обыгрывает соперниц, пока не имея в своем арсенале элементов ультра-си. Но действительность такова, что этот временный пробел спортсменка с лихвой компенсирует высокими уровнями элементов, за что и получает плюсы и бонусы. По честолюбивому признанию самой Усачевой, такие высокие оценки мотивируют ее как можно скорее включить в программы тройной аксель, и судя по всему он уже на подходе: прыжок она приземляет, но ему пока немного недостает крутки.

Заводная птица с выбитым крылом

Замкнула тройку призеров сочинского этапа самая опытная из участниц турнира 23-летняя Елизавета Туктамышева, ученица Алексея Мишина. В короткой программе на адажио Арама Хачатуряна к балету "Спартак" Туктамышева прекрасно справилась со своим фирменным тройным акселем, в произвольной закрепила успех, за что, по ее собственным словам, поставила себе уверенную "галочку" - это было ее главной задачей на этом старте, и, несмотря на некоторые недочеты в прокатах, она по праву может гордиться сделанным. Тем более что Туктамышева выступала в Сочи после травмы плеча. "Вылетело", - прокомментировал ситуацию Мишин.

Произвольная программа Туктамышевой заслуживает особого внимания: это программа-эксперимент, которая появилась на свет во время общей самоизоляции весной. С постановкой группе Мишина помог солист Мариинского театра Юрий Смекалов, который создавал программу с Туктамышевой буквально по частям в онлайн-режиме на музыку Бхимы Юнусова к его балетному номеру "Хроники заводной птицы", премьера постановки Смекалова состоялась в конце 2018 года в словенском Мариборе.

Болельщики Туктамышевой имели возможность наблюдать за процессом совместного творчества фигуристки и Смекалова в процессе постановки в онлайн-режиме и даже вместе с фигуристкой могли разучивать ее хореографические связки. Премьеру "Птицы" на соревнованиях в духе времени зрители также увидели только на экране - турнир в Сочи в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки проходит без зрителей.

Учитывая, что с "Болеро" в постановке Смекалова фигуристка в 2015 года выиграла титул чемпионки мира, можно надеяться, что новая программа станет для нее счастливой. Мишин после турнира одиночниц справедливо отметил, что своей программой его ученица смогла выделиться, да и за вращения судьи Туктамышеву стали хвалить. Теперь главное - как следует вкатать ее к чемпионату России в Челябинске.

В понедельник на соревнованиях в Сочи произвольную программу представят пары. После короткой программы лидируют Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, вторыми идут Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, третьими - Алина Пепелева и Роман Плешков.