Войти в почту

Мировой рекорд по буксировке парусника "Седов" установили в Мурманске

МУРМАНСК, 26 октября. /ТАСС/. Атлеты Федерации силового экстрима России Леон Мирошник, Евгений Казаков и Евгений Марков установили мировой рекорд в Мурманске, вытянув парусник "Седов" весом более 7 тыс. тонн на 3,25 м. Об этом сообщил в понедельник губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

"Сильнейшие люди страны: наш мурманский богатырь Леон Мирошник, калининградский коллега его Евгений Казаков и Евгений Марков из Омска вчера установили командный мировой рекорд, а значит и рекорд России. Они сдвинули с места легендарный барк "Седов" и почти за две минуты протащили его на 3 метра 25 см. Такого в мире никто не делал. Тянули грузовики, самолеты, а "Седов" - это больше 7 000 тонн, это как 40 "Боингов", - сказал Чибис.

Он добавил, что испытывает гордость от того, что мировой рекорд установлен именно в Мурманске - столице Арктики.

В 2019 году мурманчанин Леон Мирошник выиграл кубок России, став самым сильным мужчиной в стране. Максимальный результат, которого до сих пор удавалось добиться спортсмену - вытянуть два "Камаза" весом 40 тонн. Вес парусника "Седов" - ровно в 175 раз больше - 7 320 тонн. Организатором мероприятия выступила Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация силового экстрима России", представители организации и зафиксировали рекорд.

Крупнейший в мире учебный парусник "Седов" прибыл в Мурманск 19 октября для смены курсантского состава и пополнения запасов воды и продовольствия, после он отправится в порт приписки - Калининград.

Об экспедиции "Седова"

В трансарктическую экспедицию "Седов" вышел из Владивостока 19 августа. За два месяца пути до Мурманска парусник преодолел 7 081 морскую милю, из них под машиной и парусами - 981 морскую милю и 623 мили - только под парусами. Без помощи двигателя "Седов" пересек Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является беспрецедентным случаем для плавания в таких широтах. Еще одно достижение барка в Арктике - парусное плавание в суровых водах моря Лаптевых, идти под парусами на этих отрезках пути позволили удачные погодные условия - плюсовые температуры и попутный ветер.

Экспедиция "Седова" по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания учебного парусного флота Росрыболовства "Паруса мира", посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы. Цель экспедиции, помимо обучающих и научно-практических задач, - привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, а также продемонстрировать транспортный потенциал Северного морского пути - кратчайшего маршрута между западной частью России и Дальним Востоком.

О паруснике

Парусник "Седов" был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался "Магдалена Виннен II". Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях оно было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно, его длина - 117,5 м, водоизмещение - 7 320 тонн, экипаж - 240 человек, площадь парусов - почти 4,2 тыс. м.