Войти в почту

Судьи снова нечестно отдали победу ученице Тутберидзе: видео

Еще до старта сочинского этапа фаворитами турнира юниорок считались две фигуристки: квадистка Елизавета Берестовская и ученица Тутберидзе Аделия Петросян.

Судьи снова нечестно отдали победу ученице Тутберидзе: видео
© Sport24

В короткой программе Лиза позволила Аделии создать комфортный задел: Берестовская упала с лутца и исполнила флип с неясного ребра. Да, за два из трех вращений ученица Сергея Давыдова получила бонусы, но Петросян в свою очередь выдала просто идеальный прокат как технически, так и компонентно. И после 1-го дня Аделия опережала Лизу на 10,08 балла.

В произвольной программе Берестовская каталась под «Калинку», заходила на два четверных тупула. Первый был недокручен на четверть, второй — на «галку», но все остальные элементы Лиза сделала очень четко. Помимо квадов восхитили и вращения (за каждое из них судьи ставили минимум +3), но сегодня обошлось без бонусов. Итоговая сумма — 204,19 балла, казалось, что победе Лизы уже ничто не угрожает.

Но затем на лед вышла Аделия Петросян. Выступала Аделия под «Арцах» Ары Геворкяна, каталась быстро и красиво, однако прокат идеальным не был — фигуристка смазала несколько приземлений. Но, по мнению судей, недокрут (и то на четверть) был только один — на сальхове в каскаде с ойлером и флипом. А благодаря бонусам на двух вращениях Петросян все-таки победу удержала — 207,18 балла по сумме.

***

Очередная победа фигуристки Тутберидзе над девушкой с ультра-си из другой группы вновь поднимает тему адекватности и правильности начисления бонусов. Но вряд ли в ФФККР захотят менять систему, которая работает уже давно. Просто проблемой это стало только сейчас, в этом карантинном сезоне. О котором после окончания пандемии вряд ли кто-то вообще захочет вспоминать.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android