Войти в почту

Илья Захаров возобновил спортивную карьеру и может принять участие в Олимпиаде в Токио

Саратовский спортсмен Илья Захаров заявил о возобновлении спортивной карьеры. Об этом он уведомил Российскую федерацию прыжков в воду, пишет РИА Спорт.

Илья Захаров возобновил спортивную карьеру и может принять участие в Олимпиаде в Токио
© Свободные новости

Как заявила главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева, Захаров сможет квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио, которые планируется провести летом следующего года. Для этого саратовцу необходимо выиграть чемпионат России.

«Илья прислал официальное письмо о намерении возобновить карьеру. Его единственный шанс отобраться на Игры - выиграть в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина с хорошей суммой баллов на отборочном чемпионате России. А там уже посмотрим. Плюс тут ведь еще непонятно, как нас будут допускать на Игры в Токио, возможно, будет индивидуальный допуск, как в Пхенчхане», - сказала Моисеева журналистам.

Президент Федерации Алексей Власенко подчеркнул, что пока Захаров не имеет права тренироваться в составе сборной из-за дисквалификации, но после истечения ее срока он сможет возобновить тренировки только в индивидуальном порядке.

В ноябре прошлого года чемпион лондонской Олимпиады-2012 Илья Захаров

заявил

о завершении спортивной карьеры. Причиной этого сталоотстранение 28-летнего спортсмена от участия в соревнованиях на полтора года за три пропущенных допинг-теста.