Волгоградка Курцева на чемпионате ЮФО выиграла три золотые медали

Три золотые и одну серебряную медали завоевала 18-летняя волгоградка Яна Курцева на проходящем в Астрахани чемпионате и первенстве ЮФО плаванию в 25-метровом бассейне.

Волгоградка Курцева на чемпионате ЮФО выиграла три золотые медали
© Волгоградская правда

Обладательница золотой и серебряной наград недавно завершившегося в Казани чемпионата России в 50-метровом бассейне, воспитанница волгоградского клуба «Волга» в соседнем регионе стартовала на непрофильных для себя дистанциях и видах плавания. Ученика Олега Шевченко и Татьяны Манкевич победила на 100 и 200 метров кролем (56,51 и 1.59,77), а также на 200-метровке баттерфляем (2.11,75). Серебро Яна Курцева завоевал на «полтиннике» баттерфляем (27,71). На дистанции 200 метров вольным стилем Курцева показала лучший среди женщин результат соревнований по оценкам ФИНА (783 очка).

За три дня соревнований пловцы сборной Волгоградской области, костяк которой составляют молодые воспитанники клуба «Волга» и ЦВВС «Спартак-Волгоград» на первенстве ЮФО среди юношей и девушек трех возрастных категорий, а также в зональном чемпионате завоевали 14 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Обладателями золотых медалей зонального первенства (юноши 15-16 лет, девушек 13-14 лет, юниоры 17-18 лет и юниорки 15-16 лет) стали Михаил Лымарь (50 и 100 м спина), Илья Степаненко (200 м спина), Артур Манасян (50 м брасс), Мария Клецкова (800 и 1500 м вольный стиль), Екатерина Телегина (200 м спина), Алена Ильина (200 м брасс, 100 м комплекс), Дарья Карцева (200 м баттерфляй), Владислава Говтва (200 баттерфляй). В пятницу, 6 ноября, пройдет заключительный день соревнований в Астрахани.