Войти в почту

Возвращение Косторной: странные оценки, новые откровения и гнев фанатов

Алена Косторная

Возвращение Косторной: странные оценки, новые откровения и гнев фанатов
© Спорт день за днем

вернулась! Почти десять месяцев она не участвовала в соревнованиях. Сначала отменили чемпионат мира, затем разные челленджеры и коммерческие турниры. Потом Алена решила уйти от

Этери Тутберидзе

к

Евгению Плющенко

. Ей пришлось ставить новые программы. А еще из-за длительной паузы «пропал» тройной аксель. Да и коньки новые разнашивать пришлось уже непосредственно перед стартами.

В общем, целый набор!

И вот случилось. Четвертый этап кубка России, Казань. И сразу победа в короткой программе. При том, что среди конкуренток были Александра Трусова, Софья Самодурова, Майя Хромых.

Пример Косторной показывает, что вернуться может и Алина Загитова. Потому что локальные успехи возможны даже без элементов ультра-си. Главное восстановить тройные прыжки, а с дорожками шагов, и вращениями у Алины все и так в порядке. Две программы есть, во «Влюбленных в фигурное катание» она их продемонстрировала.

Ну да мы отвлеклись.

Возвращение Косторной получилось неоднозначным. Включать режим «Алина» при общении с журналистами Алена еще не умеет. И говорит все, что думает. Это Загитова может отбрить Дмитрия Губерниева. А Косторная пока не решается игнорировать вопросы куда менее маститых акул пера.

Прямо, как ее новый тренер. Евгению Плющенко тоже следовало бы порой брать паузу. Но оба не хотят считаться с теми, кто и так против них. А объясняются перед нейтральными, доводят информацию для своих.

Поэтому новый спич Алены вызвал бурю негодования у тех, кто по-прежнему не могут ей простить: а) уход от Тутберидзе; б) уход именно к Плющенко. Поэтому, когда Косторная принялась рассуждать о тех, кто использует в ее адрес слова «предательница» и «кинула», – в ее адрес понеслись обвинения, что она еще и «глупая девчонка». Больше всего разозлила фраза: «И дело даже не в том, что я (дескать) не благодарна предыдущим тренерам, я не обязана была...» Не обязана? Значит, неблагодарная! И вообще двуличная!

С возвращением, Алена. Здесь вот так вот, если вы забыли.

Косторная призналась, что переживала по поводу оценок: не станут ли их занижать после ухода от Тутберидзе? Что же, пока опасения не оправдались – Алена первая. 78.15 – это чуть меньше, чем у Дарьи Усачевой в Сочи (78.41) и Москве (80.39), намного меньше, чем у Камилы Валиевой в столице (85.10) и меньше, чем у Анны Щербаковой в Сызрани (82.13).

Компоненты – то, в чем Косторная выигрывала у всех в минувшем сезоне. Теперь уже проигрывает. В Казани она получила 36.04. У Валиевой в Москве были 37.20, у Щербаковой в Сызрани те же 37.20, а в Сочи уже 37.44. Максимум Усачевой – 35.48. Решайте сами, насколько эти оценки адекватны. Побыстрее бы Гран-при, чтобы можно было сравнить оценки всех в рамках одного старта, а не разных.

Но посмотрите на оценки судей на одну и ту же программу Алены в Казани. Алексей Главатских (Пермь) ставит за компоненты максимум – 8,50, Лолита Лабунская (Москва) и Евгения Полысалова (Татарстан) – 8,75. У четырех других судей ни одной «восьмерки», минимум 9,00. А у Александры Корчагиной (Санкт-Петербург) за композицию и вовсе 9,75. Разница больше, чем в балл. Это ненормально.

Удивляют и другие ситуации. Скажем, со степ-аутом на каскаде тройной флип+тройной тулуп у Косторной. У трех судей GOE «+2», у одного – «-2». Судьи точно одну и ту же программу смотрят? Плюсовать степ-аут – нормально? Или «0» был бы в самый раз? Да, самые высокие и самые низкие баллы отбрасываются. Но они же как-то в протоколах появляются.

Благо в этот раз подобные перегибы единичны. Нет массового помешательства, как на предыдущих этапах Кубка. Удивляло, что бонусные баллы в коротких программах получали исключительно ученицы Этери Тутберидзе. Получила его и Майя Хромых в этот раз. Но и Косторную не стали обделять за прыжок в либелу 4 уровня.

Хотя этому есть объяснение: Этери Георгиевну же оставили в тренерах Алены в приказе Министерства спорта на сезон-2020/21. А значит возможная неудача Алены – это уже не только Евгения Плющенко провал, но и Тутберидзе. Баллов могло быть больше за компоненты. И одновременно меньше за элементы. Косторная осталась довольна. Все-таки не было тройного акселя, это лишь первый старт в сезоне. Ее по-прежнему любят.

И есть важная психологическая победа над Александрой Трусовой, которая тоже теперь «плющеновка», а не «тутберидзевка». Может и спаться будет Алене легче эту ночь.

Но Трусова уже проигрывала после короткой программы этапа Кубка в Москве. А затем взяла свое тремя четверными прыжками в произвольной программе. Косторная же максимум на что способна – один триксель. При таком раскладе можно еще и Хромых с ее четверным сальховом проиграть.

Однако, как бы все не закончилось, сомневаться в попадании Косторной на чемпионат России не приходится. Это на данный момент важнее всего. Потому что к декабрю Алена точно успеет набрать форму, позволившую ей стать чемпионкой Европы.

Читайте также:

«Обокрали Сашу». Фанаты Трусовой протестуют против победы Косторной

Косторная счастлива с Плющенко: интервью немецкому журналу

]]>