Войти в почту

Драки, травмы и невероятные эмоции: лучшие игроки в кок-бору показали яркое шоу в Кыргызстане

В Кыргызстане прошел единственный в этом году турнир по кок-бору, по-русски козлодранию. Из-за пандемии этот удивительный вид спорта ушел на вынужденные каникулы и вернулся только к главным соревнованиям сезона – Кубку Президента. За турниром следил спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин. Драки, травмы и невероятные эмоции. Лучшие игроки в кок-бору устроили яркое шоу на ипподроме в Чолпон-Ате. На поле вышли принципиальные соперники – команды «Ынтымак» и «Достук». По игре спортсмены, явно, соскучились, поэтому и эмоции бьют через край. Играют за главный приз Кубка Президента – 500 тысяч сомов – это шесть тысяч долларов. Обычно награда победителя в два раза выше, но из-за пандемии пришлось экономить. А вот команда «Ынтымак» не поскупилась, если говорить футбольным языком, на голы. Соперник обыгран со счетом 9:2.

Драки, травмы и невероятные эмоции: лучшие игроки в кок-бору показали яркое шоу в Кыргызстане
© Мир24

«Чемпионство на Кубке Президента, это наш самый рейтинговый турнир, дает возможность выйти в высшую лигу. А высшая лига дает возможность отобраться в сборную Кыргызстана и представлять цвета своей национальной сборной», – сказал генеральный секретарь федерации Кок-Бору Куватбек Аскарбеков.И куда же без драки? Этот турнир первый и последний в этом году, поэтому команды не жалеют сил и друг друга. От этого порой и страдают. В финале с десяток опасных падений игроков с лошади. Одно из них завершилось серьезной травмой спортсмена. Едва не пострадали и зрители. В пылу борьбы за тушу козла игроки их просто не заметили. Это была исторически правдивая версия кок-бору. Именно по этим правилам играли кочевники сотни лет назад, но сейчас совсем другое время. Время перемен. Правила кок-бору изменились. Тушу настоящего козла заменили муляжом, а вместо тай-казана – ворот, куда забрасывается туша, – теперь будут нарисованные круги. Сделано это ради безопасности как всадников, так и лошадей. Именно этих правил будут придерживаться участники Всемирных Игр кочевников.

«Мы должны сделать так, чтобы наш любимый вид спорта был популярным, доступным, чтобы мы вовлекали в этот спорт другие государства. Мы должны идти в ногу со временем. Но он должен быть безопасен», – отметил вице-президент федерации кок-бору Узбекистана Еркин Абзалов.

Против нововведений выступал Кыргызстан. Там считали, что все это приведет к разрушению национального колорита игры. Впрочем, новые правила касаются только международных соревнований, внутренние чемпионаты можно проводить по-старинке. К слову, за кок-бору вступились и в ЮНЕСКО. Организация взяла игру под свою охрану. Только вот сразу в двух вариантах: с использованием настоящей туши козла и ее муляжом.