Войти в почту

Алимов: результаты на первом этапе КМ не стоит считать неудачей

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Итоговые показатели российских скелетонистов на стартовом этапе Кубка мира в Сигулде (Латвия) не стоит расценивать как неудачу, поскольку продолжается процесс тестирования нового инвентаря, заявил РИА Новости старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

Никита Трегубов в пятницу показал 7-й результат, Александр Третьяков и Елена Никитина - 9-й, Юлия Канакина - 11-й, Даниил Романов - 13-й, Алена Фролова - 15-й. Два первых этапа Кубка мира проходят в Сигулде с 16 по 29 ноября.

"Я не считаю, что первый этап Кубка мира получился неудачным, ведь мы проводим его в тестовом режиме, - сказал по телефону Алимов. - В данный момент мы на соревнованиях пробуем новую технику и планируем на этих скелетонах кататься практически до конца первой части сезона. Спортсменов пока все устраивает, но надо привыкнуть к управлению и поменять кое-какие вещи в ходе других соревнований. Кубок мира для нас сейчас не те соревнования, на которых мы хотим выложиться до конца. Нам нужно время, чтобы разобраться с пилотированием".

"На новых скелетонах мы сделали очень мало спусков - около 25-30, с учетом соревнований, - продолжил специалист. - И техника кардинально отличается от той, на которой мы выступали раньше. У нас работает немецкий специалист (Дирк Маченц в сентябре вошел в тренерский штаб команды), который наблюдает за новой техникой, каждый день что-то меняет и подгоняет ее под каждого спортсмена и его стиль управления. Сейчас наша задача - на новой технике качественно подготовиться к чемпионатам Европы и мира".

Чемпионат Европы пройдет 4-10 января в немецком Винтерберге, а чемпионат мира - 1-14 февраля в Альтенберге (Германия).