Войти в почту

Тутберидзе отчитала звездную ученицу после классного проката

После массового снятия топовых фигуристов, а также недопуска зрителей на трибуны заключительный этап Кубка России стал походить на открытую тренировку. И если Петр Гуменник интригу турниру одиночников все-таки подарил, то в других видах фавориты катались практически безошибочно.

Тутберидзе отчитала звездную ученицу после классного проката
© Sport24

У чемпионки мира среди юниоров Камилы Валиевой соперниц на этом этапе просто нет. В короткой программе Валиева пошла на недавно выученный тройной аксель: премьера завершилась степ-аутом, но зато прыжок был докручен. Так что главная интрига произвольной программы заключалась в следующем: рискнет ли Камила совместить в одной программе и триксель, и четверной прыжок (пока это удавалось только Алисе Лью и Софье Акатьевой).

В произвольной программе этого сезона Валиева катается в образе змеи под легендарное «Болеро» Мориса Равеля. Начала Камила с блестящих четверных тулупов (один — в каскаде), каталась широко и свободно. Но, как и на прошлом этапе, Валиева упала с тройного лутца, причем на этот раз был даже даунгрейд.

За это Камиле сразу прилетело от Тутберидзе.

«Ты прям не оставляешь мне возможности тебя похвалить. Как это возможно? Что это было?» — вопрошала Этери Георгиевна.

Камила ответила, что слишком задумалась.

Все остальное было исполнено на шикарном уровне и на хорошие плюсы. За сегодняшнее выступление Камила получила 168,66 балла, в сумме — 254,86.

И, кстати, Камиле поменяли платье по сравнению с прошлым этапом. Новое выглядит куда более органичным и изящным.

Второе место по итогам двух дней заняла Ксения Цибинова. Каталась ученица Сергея Давыдова под композицию 16 Tons. Прокат получился качественным, за искючение одного момента: на каскаде лутц-ойлер-сальхов первый прыжок был на 90 градусов недокручен.

По произвольной программе Ксения стала 3-й, но по сумме обошла Анастасию Тараканову и заняла 2-е место.

Любая бронза для Таракановой — это круой результат. После ее-то приключений. Сегодня фигуристка каталась под вокал Эми Ли из Evanescence: музыка достаточно тяжелая, но Настина программа смотрится очень стильно и на одном дыхании. Особенно, когда исполнена чисто.

Тараканова катается без ультра-си, не всегда стабильна, но сегодня получилось почти все: лишь недокрученный в четверть оборота флип был исполнен с неясного ребра.

«В какой-то момент меня затрясло, но я сама себе сказала «соберись», — рассказала Настя после выступления.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android