Войти в почту

Триксель и "змея": Валиева рассказала о подготовке к этапу КР в Москве

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Чемпионка мира среди юниоров 2020 года Камила Валиева, которая стала победительницей пятого этапа Кубка России, рассказала о деталях подготовки к соревнованиям в Москве.

"На этом старте была задача попробовать прокататься с тройным акселем, чтобы уже на следующих соревнованиях увереннее делать его... В принципе я рада, что на этих соревнованиях у меня получилось выехать аксель, потому что я довольно долго, с перерывами работала над этим прыжком", — приводит слова Валиевой сайт ФФККР.

Спортсменка рассказала, что начала тренировать сложный прыжок еще два года назад. По ее мнению, этап Кубка России в Москве стал лучшим моментом, чтобы продемонстрировать тройной аксель на соревнованиях.

Валиева также отметила нюансы в подготовке к произвольной программе, где 14-летней фигуристке пришлось поменять наряд.

"В предыдущем костюме было много всего, спереди, сзади. Он тяжелый получился для меня. Еще юбка. Решили, нужно что-то другое. Не делать глаза змеи сзади. Новый костюм мне больше нравится... Это по-прежнему образ змеи. Просто мы решили обойтись без змеи на костюме. В короткой программе я, например, изображаю птицу. Но у меня нет ее рисунка на платье. Решили также поступить и с костюмом для произвольной", — рассказала победительнице московского этапа Кубка России.

Валиева выиграла пятый этап Кубка России в Москве. В произвольной программе, поставленной на музыку Мориса Равеля "Болеро", фигуристка чисто исполнила два четверных тулупа, один из них в каскаде с двойным тулупом, но упала с тройного лутца. Валиева получила за произвольную 168,66 балла, что выше официального мирового рекорда Трусовой (166,62), а в сумме — 254,86, что превышает рекорд Косторной (247,59).