Войти в почту

Самые возрастные и юные фигуристки чемпионата России

Через 2 недели стартует чемпионат России по фигурному катанию — один из сильнейших турниров мирового спорта. Сегодня организаторы опубликовали список участников. В Челябинск приедут 90 спортсменов: 18 девушек, 18 парней, 12 спортивных пар и 15 танцевальных дуэтов. Вашему вниманию самые интересные факты о фигуристах.

Самые возрастные и юные фигуристки чемпионата России
© Sport24

1. Как минимум шесть девушек собираются исполнять элементы ультра-си — четверные или тройной аксель. Речь о Камиле Валиевой, Анне Щербаковой, Александре Трусовой, Майе Хромых, Елизавете Туктамышевой, Алене Косторной. Возможно, к этому списку добавится кто-то еще. Например, Анастасия Гулякова, которая уже давно изучает триксель.

2. Фигурное катание — один из самых молодых видов спорта. Самому возрастному участнику ЧР всего 29 лет. Это Джонатан Гурейро — танцор, 30-летний юбилей которого пройдет в следующем апреле. А 14-летняя Майя Хромых станет самой юной участницей чемпионата России. У нее день рождения 25 мая.

3. 12 из 18 девушек, выступающих в одиночном катании, еще не достигли 18-летнего возраста. У мужчин лишь 6 из 18 участников еще не отпраздновали совершеннолетие.

4. Самая старшая фигуристка — Елизавета Туктамышева (ей будет 24 года на момент соревнований) — Лизе на 10 лет больше, чем Хромых. Самым младшим участником среди парней станет Егор Рухин (16 лет), самым возрастным — Михаил Коляда. 18 февраля ему исполнится 26.

5. 30 спортсменов/пар представляют Москву, 18 — Санкт-Петербург. В битве двух столиц московский регион обыгрывает северных коллег во всех видах: в женском одиночном (9 к 6), в мужском (9 к 8), в парном катании (5 к 3) и в танцах на льду (7 к 1).

6. Никита Кацалапов — самый опытный участник предстоящего чемпионата страны. Для него эти национальные соревнования станут 10-ми в спортивной карьере. Фигурист два раза выигрывал золото, четыре раза серебро и два раза бронзу. При этом он ни разу не опускался ниже четвертого места.

7. Дебютантов на предстоящем ЧР будет много, но особенно громким можно считать появление нового трио юниорок Тутберидзе (что-то такое уже было, не правда ли?): Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых. У мужчин впервые выступит вице-чемпион московского этапа КР Егор Рухин и Артем Ковалев — лучший фигурист по итогам Кубка России, одержавший две победы из двух.

В танцах на льду нас тоже ожидают громкие премьеры: Елизавета Худайбердиева впервые в карьере выйдет на взрослый чемпионат страны в паре с Егором Базиным (для Егор это 5-й ЧР, до этого сезона он катался с Софьей Евдокимовой). В парном катании стоит проследить за Ясминой Кадыровой и Иваном Бальченко, которые смогли завоевать четвертое место на прошедшем этапе Гран-при в Москве.

8. Благодаря отбору через Кубок России в Челябинск приедет большое количество фигуристов из разных регионов страны. Их на соревнованиях будет представлено сразу 15.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании