Войти в почту

Пожилые амурчане стали меньше болеть ковидом

На заседании оперштаба по коронавирусу руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала, что комплекс ограничительных мероприятий позволил стабилизировать эпидситуацию. В настоящее время суточный темп прироста соответствует среднему по стране, сообщает правительство Приамурья.

Пожилые амурчане стали меньше болеть ковидом
© 2x2.su
- В течение полутора месяцев проводили целенаправленные мероприятия по возрастным группам, чтобы разорвать эпидпроцесс. Мы получили отрицательный темп прироста. Видим снижение заболеваемости в возрастных группах 50-64 на 30%, в группе 65+ снижение заболеваемости на 24%. Наряду с этим отмечается рост заболеваемости в возрастной активной группе 18-29 лет на 50% и 30-49 лет на 15%, что формируют дополнительные риски ухудшения эпидситуации. Эта группа как раз формирует заболеваемость, - сообщила Ольга Курганова.

Всё ещё частыми являются нарушения рекомендаций Роспотребнадзора и распоряжений губернатора. В торговых центрах наблюдается большое скопление людей, не на всех кассах имеется продавец, что приводит к очередям, в которых люди не соблюдают дистанцию.

Напомним, что с 14 декабря в регионе стартует 3-й этап серомониторинга к COVID-19. На сегодняшний день записано уже более 2 тысяч человек или 84% от волонтёров, которые участвовали и во 2-м этапе.

- Хочу поблагодарить наше население и муниципальные образования – видим высокую активность волонтёров. Нам сейчас очень важен этот этап серомониторинга, потому что мы его отбираем после того, как у нас в субъекте была достаточно высокая заболеваемость. Нам важно посмотреть, с каким прогнозом формирования иммунитета мы вступаем в следующий этап, - объявила Ольга Курганова.

За прошедшую неделю всего зарегистрировали 1 025 случаев COVID-2019, это на 5,4% меньше, чем было зафиксировано неделей раньше (1 083 случаев). Всего в области за время пандемии зафиксировано 12 866 случаев - 1 628,8 на 100 тыс. населения.