Войти в почту

Екимов назвал решение CAS очень плохим для российского спорта

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) является очень плохим для всего российского спорта. Такое мнение ТАСС выразил глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов.

В четверг CAS опубликовал список санкций в отношении российского спорта, в их числе запрет на использование российского флага и гимна. В то же время форма спортсменов сможет содержать цвета национального флага. Зрителям не будет запрещено вывешивать флаг в ходе соревнований.

"Считаю сегодняшнее решение CAS очень плохим для всего российского спорта, не говоря уже о велоспорте в частности, - заметил Екимов. - С другой стороны, было бы слишком оптимистично ждать какого-то другого решения. Тяжело было предполагать, что судьи решат по-другому".

"Что касается допуска спортсменов, то сейчас мы должны отслеживать четко все регламенты заявок на соревнования. Чемпионаты мира проводит международная федерация, а Олимпийские игры - МОК, поэтому непонятно, будет ли единый регламент. Ясно одно, что спортсмены с допинговой историей могут остаться без крупных турниров", - добавил он.

"Оспаривать решение CAS негде, но на Олимпийских играх панель CAS всегда работает. И если, допустим, тот же Ильнур Закарин (имеющий дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил - прим. ТАСС) попадет в заявку на Олимпиаду, но не будет допущен из-за регламента, то панель CAS может рассмотреть этот вопрос, скорей всего", - заключил Екимов.