Войти в почту

"Легко отделались". В США и Британии возмущены двухлетним отстранением России

17 декабря спортивный суд CAS решил судьбу российского спорта. Нас ждут два года выступлений на чемпионатах мира и Олимпиадах в нейтральном статусе. Но россиянам можно использовать триколор, а спортсмены с допинговым прошлым могут быть допущены до Игр (если верить главе ОКР Станиславу Поздникову). Изначально WADA банило Россию на четыре года.

"Легко отделались". В США и Британии возмущены двухлетним отстранением России
© Sport24

При всех этих обстоятельствах мы очень легко отделались. Рассказываем, как отреагировали на решение CAS ведущие зарубежные СМИ.

The New York Times, США

Одно из главных американских медиа сделало в заголовке акцент на сокращении срока наказания для России.

Далее в статье идет перечисление всех фактов, а после — вывод, что решение странное.

«Вердикт CAS создает странную ситуацию, в которой российские команды (в том числе сборная по футболу) могут участвовать в квалификационных соревнованиях под своим национальным флагом и в своей обычной форме», — пишут американцы.

Также NYT с небольшим скепсисом оценивает позицию МОК.

«МОК не хотел серьезных санкций: президент Томас Бах неоднократно заявлял, что выступает против коллективного наказания российских спортсменов. Это привело к странному зрелищу, когда Россия все равно оказалось в числе лидеров по числу спортсменов, представленных на Олимпиаде-2018, а наказание в значительной степени коснулось только символики — флага, гимна и названия страны».

В конце статьи американцы пишут о том, что «группа ведущих спортивных юристов мира» помогли России получить приемлемый результат. В комментариях к материалу пользователи в основном негодуют.

«Россия вновь избежала последствий после своей преступной деятельности. Ничего нового», — пишет человек с ником Butch.

«Это все смешно. CAS — просто бумажный тигр, который поклоняется Путину», — отмечает rino.

ВВС и Daily Mirror, Великобритания

Англичане из BBC на заставку новости поставили нашу футбольную сборную. Видимо, верят в отбор россиян на чемпионат мира в Катаре. Заголовок гласит: «России запретили участвовать в Олимпийских играх в Токио и ЧМ-2022 после постановления CAS».

В своих статьях британцы не используют каких-либо ярких оценок, но значительную часть материалов занимают комментарии главы USADA Трэвиса Тайгерта и адвоката Григория Родченкова Джима Уолдена, которые раскритиковали решение CAS и посчитали его слишком мягким. Подбор цитат здесь тоже важен.

NRK, Норвегия

Крупнейшее СМИ Норвегии куда более красноречиво. «Россия слишком легко отделалась», — пишут скандинавы в заголовке.

Статья начинается с комментария главы НОК Норвегии Берит Чьелл.

«Мы удивлены, что бан сократили вдвое. Норвегия поддерживала четырехлетнее отстранение России», — обозначила скандинавскую позицию чиновник.

Ну а сами журналисты добавляют, что «большая часть спортивного мира выступает против сокращения дисквалификации России». Кроме того, работники СМИ рассказали о решение CAS норвежскому биатлонисту Ветле Шостаду Кристиансену сразу после завершения спринта на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Спортсмен назвал решение суда «немного удивительным».

«Не очень удивлена, но немного расстроена. Это символическое наказание, которое не будет иметь особых последствий», — грустит норвежский комментатор Мина Финстад Берг.

L’Équipe, Франция

Крупнейшее спортивное издание Франции заняло более мягкую позицию по отношению к России и попробовало объяснить решение CAS.

«Очевидно, что это решение в значительной степени защитило Россию от коллективных санкций, которые требовало WADA. Антидопинговое агентство хотело лишить россиян трех Олимпиад до 2024 года, что могло бы угробить карьеры многих российских чистых спортсменов», — справедливо заметили французы.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене