Войти в почту

Максим Ставиский: «То, что делали на льду Виртью и Моир, Пападакис и Сизерон не сумеют повторить никогда в жизни»

– В чем заключается феномен французской пары?

Максим Ставиский: «То, что делали на льду Виртью и Моир, Пападакис и Сизерон не сумеют повторить никогда в жизни»
© Sports.ru

– Когда они выиграли свой первый сезон, я был не то чтобы поражен их произвольной программой, но она мне очень понравилась. Там была какая-то невероятная слитность, кантиленность, как любит говорить Татьяна Тарасова.

Но потом я посмотрел внимательно все позиции, шаги и понял, что там ничего нет. Когда Пападакис – Сизерон появились и начали побеждать, их, если помните, постоянно сравнивали с Тессой Виртью – Скоттом Мойром.

Так вот, хочу сказать, что любую программу французов канадцы прокатали бы не хуже при минимальном количестве тренировок. А вот то, что делали на льду Виртью – Моир, Пападакис – Сизерон не сумеют повторить никогда в жизни.

– Вы сейчас говорите о сложности элементов?

– Скорее о переходах между этими элементами. То, что в фигурном катании называется transitions.

Пападакис – классная фигуристка, умеющая сливаться с партнером, как хамелеон. Но именно она постоянно подстраивается под него, именно она несет его на протяжении всего танца, как ту самую хрустальную вазу.

Иначе говоря, всячески способствует тому, чтобы Гийом мог показать свои лучшие качества. Партнер же занят исключительно тем, что демонстрирует сам себя.

И катают французы, если рассуждать глобально, одну и ту же программу. Просто под разную музыку. Для меня это немножечко странно, – сказал Ставиский.